Депутаты Кольского района провели очередное заседание

17 ноября 2017 в 13:01, Кола
6 ноября в Кольском районе состоялось 12 заседание Совета депутатов Кольского района пятого созыва. Народные избранники рассмотрели 20 вопросов.

- Перед официальной частью мне хотелось бы вручить памятные адреса и выразить благодарность тем народным избранникам, которые внесли большой вклад в развитие Кольского района, - открыла заседание Председатель Совета депутатов, Глава Кольского района Валентина Кустенкова. – Их должны были наградить еще в рамках празднования 90-летия Кольского района, но, к сожалению, эти депутаты не могли присутствовать на торжественном мероприятии. Сегодня мы вручаем им заслуженные награды.

Удостоверение и почетный знак «За заслуги перед Кольским районом» - вручили заведующей педиатрическим отделением ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Людмиле Ивановне Девяткиной и районному врачу педиатру той же больницы Владимиру Ивановичу Данильченко.

Один из основных вопросов заседания касался развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С подробным докладом на эту тему выступила заместитель Главы администрации – начальник Управления образования Кольского района Ирина Непеина.

- В настоящее время в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних особое внимание уделяется реализации права детей жить и воспитываться в семье, - отметила Ирина Непеина. – В регионе и Кольском районе реализуется проект партии «Единая Россия» - «России важен каждый ребенок».

В этом году в Кольском районе удалось снизить количество детей-сирот. С начала года выявлено 10 детей данной категории, это на 5 детей меньше, чем в 2016 году. Всего в Кольском районе 204 сироты. Причем 80% таких ребят воспитываются в замещающих семьях и лишь 20% проживают в специализированных организациях.

Этому способствуют меры социальной поддержки. К примеру, замещающие семьи получают при приеме ребенка в семью от регионального Министерства образования и науки единовременное денежное пособие в размере 111тысяч 900 рублей, а если ребенок - инвалид, то выплата еще больше. Также опекунам и приемным родителям выплачиваются ежемесячные денежные средства на содержание детей.

Суммы варьируются от 9 до 12 тысяч рублей. Предусмотрены и средства на оздоровительные мероприятия в размере более 14,5 тысяч рублей. По достижению 18 лет дети-сироты также обеспечиваются жильем. За последние 5 лет администрация Кольского района приобрела за счет субвенции из областного бюджета 47 жилых помещений. В этом году куплено 12 квартир на сумму, превышающую 13 миллионов 800 тысяч рублей.

На заседании депутаты также рассмотрели вопросы, касающиеся внесения изменений в бюджет Кольского района.

- В этом году это уже пятое уточнение бюджета. В Кольском районе общий объем доходов бюджета 2017 года увеличился на 26 миллионов 754 тысячи рублей, он составляет два миллиарда 17 миллионов и 111 тысяч рублей, - подчеркнула начальник Управления финансов Мария Королькова. – При этом увеличились на 24 миллиона 245 тысяч рублей и расходы бюджета. В основном дополнительное финансирование направленно на учреждения образования, культуры и нужды сельских поселений.

Также депутаты утвердили список объектов имущества, принимаемых из государственной собственности Мурманской области на баланс Кольского района.

- Прежде всего, речь идет об автоподъезде к железнодорожной станции Лопарская с.п. Пушной, - уточнила начальник управления муниципальным имуществом администрации Кольского района Ксения Полякова. - Протяженность участка 988 метров, в этом году его отремонтировали за счет средств областного бюджета, так что в ближайшее время ремонт дороге не потребуется. Также ДЮСШ Кольского района передан ратрак. После планового ремонта он будет обслуживать лыжную трассу в Мурмашах.

Перед депутатами также выступил Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. Он рассказал народным избранникам, как будет развиваться район в 2018 году.

- Из областного бюджета выделено порядка 8 миллионов на строительство стадиона в поселке Молочный, - отметил Александр Лихолат. - Реконструкция объекта начнется уже в следующем году. В бюджете также заложены средства на прокладку освещенной лыжной трассы в Коле. Этот проект подразумевает софинансирование со стороны муниципального образования. В спортивный объект необходимо будет вложить порядка 12 миллионов рублей.

Все это позволит развивать лыжный спорт в районе. До конца этого года нам также нужно будет провести конкурсные процедуры по сносу ветхого и авариного жилья в Териберке. Денежные средства на это уже выделены. Предстоит окончательно решить вопрос с электросетями поселка. В Териберке будет создан стационарный пост энергослужбы. Для сотрудников, которые приедут работать в поселок, выделяется муниципальное жилье.

Бюджет района на 2018 - 2019 года будет дефицитный, - подчеркнул Александр Лихолат, - планируется снижение поступлений по налоговым доходам. Один из наших основных налогоплательщиков приобретает рыболовецкое судно, и кампанию освободят от уплаты налогов. Так что район не дополучит порядка 50-ти миллионов рублей. Но мы надеемся на дальнейшее развитие другого проекта - «Кольская верфь».

Планируется, что в Заполярье будут работать вахтовым методом около 15 тысяч специалистов из других регионов страны. Наша задача вместе с налоговой инспекцией сделать так, чтобы это предприятие платило НДФЛ именно в Кольском районе. Еще одно перспективное направление для пополнения бюджета – это сдача в аренду земельных участков крупным промышленным кампаниям. Я надеюсь, у нас это получится.

Проведение следующего заседания Совета депутатов Кольского района намечено на 21 декабря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter