На скале в районе Киркенеса установят икону преподобного Трифона

17 ноября 2017 в 10:41, Североморск
В мэрии Норвежской коммуны Сёр-Варангер состоялась встреча секретаря епархиального управления Североморской епархии протоиерея Александра Козачука, руководителя отдела по взаимодействию с ВС и ВМФ протоиерея Сергия Мищенко, генерального консула РФ в Киркенесе Сергея Валерьевича Шатуновского-Бюрно с мэром коммуны господином Руне Рафаэльсеным.

Одним из главных вопросов для обсуждения стала инициатива Североморской епархии о популяризации особо почитаемого места — пещеры преподобного Трифона Печенгского, находящейся в скале на берегу реки Паз, в р-не Киркенеса.

Ранее Североморской епархией было сделано предложение о проведении совместного мероприятия по установке памятной иконы прп. Трифона с надписью на двух языках, русском и норвежском, на входе в пещеру.

В ходе встречи была запланирована предварительная дата установки иконы — последнее воскресенье августа. Техническую и медиа-поддержку норвежская сторона взяла на себя.

Также в ходе беседы обсудили широкое почитание преподобного Трифона в Норвегии и на Кольском севере России, одним из примеров которого стал тоннель на трассе Е105 Киркенес-Мурманск, открытый в сентябре 2017 года и названный в честь преподобного Трифона Печенгского — просветителя лопарей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter