В Мурманске прошел практический урок для родителей и дошколят «По дороге вместе с мамой»

17 ноября 2017 в 11:35, Мурманск
Накануне Международного дня ребенка и в преддверии дня Матери в рамках недели безопасности дорожного движения в Мурманске прошло мероприятие в рамках «Школы для мам».

В центре города сотрудники ОБ ДПС по г.Мурманску совместно с дружиной по безопасности дорожного движения «Заполярье» и волонтерами провели практический урок для родителей и воспитанников ДОУ №58 г. Мурманска «По дороге вместе с мамой».

Дети показали прекрасную теоретическую подготовку и даже на самые сложные дорожные вопросы отвечали правильно, без заминки, в некоторых случаях – стихами.

Организаторы мероприятия напомнили юным пешеходам напомнили о сигналах светофора, дорожных знаках и правилах безопасности при переходе проезжей части.

Особое внимание было уделено родителям - мамам, пришедшим на мероприятие с зимними родительскими атрибутами - колясками и санками.

Инспекторы ДПС объяснили, какие меры безопасности необходимо соблюдать при движении на проезжей части с детской коляской и где на детском «транспорте» должны быть закреплены светоотражатели. Родителям напомнили о необходимости при пересечении дороги снимать детей с колясок и аргомаков и том, что малолетних детей на дороге исключительно за руку, сняв собственную перчатку и детскую варежку. На примере мамам показали, чем опасно удержание ребенка за капюшоны, шарфы и одетые в варежки руки.

Мамы воспитанников ДОУ №58 после полученного инструктажа с успехом справились с практическим дорожным «дефиле». Оказалось, что даже имея одновременно санки-коляски и двух-трех детей, можно обезопасить пересечение многополосной проезжей части, если соблюдать все правила безопасности.

Изюминкой мероприятия стало появление бурого и полярного мишек, которые, не зная ПДД, играли вблизи проезжей части и пересекали дорогу бегом, не глядя по сторонам. Все нарушения, допущенные косолапыми пешеходами, были детьми подмечены и мишки получили серьезные порицания от ребят и инспектора ДПС.

Кроме того, оказалось, что бурого Медведя в его темной шубке в полярную ночь совершенно не видно на дороге, а белый сливался с выпавшим белым снегом! В целях безопасности инспектор ДПС подарила обоим лесным жителям светоотражатели, рассказала о видах фликеров и научила правильно их крепить на одежду и аксессуары.

Практикум вызвал большой интерес у детей и всей родительской общественности ДОУ, а также случайных прохожих, с удовольствием присоединившихся и к необычному мастер-классу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter