В Кировске сооружают «Снежную деревню»

17 ноября 2017 в 09:14, Кировск
В Кировске приступили к сооружению "Снежной деревни" - одной из самых известных достопримечательностей Хибин. Строители возвели первую арку будущих зимних хором. В этом году проекту исполняется 10 лет.

Будущая сувенирная лавка. Уголок тепла. Единственный на 9,5 тысячах квадратных метрах. Площадь апатитского филиала "Снежной деревни". Подарок гостям к её 10-летию.

По проекту - две зоны. Интерактивная: ледяные ловушки, ледовые лабиринты. И сама галерея. 20 скульптур. В том числе, интерьерных в модном формате 3D. "Расходник" - 120 тонн льда. Но сначала - снежный фундамент в 40 сантиметров, чтобы выдержал вес глыб.

Директор экскурсионно-туристического центра "Снежная деревня" Владимир Комягин: "Надо примерно 1500 кубометров снега, чтобы заложить фундамент. У нас клондайк снега, так что в Кировске мы насобираем".

В Кировске на "Деревню" только искусственный снег. Пушка работает круглосуточно. Надо 15 тысяч кубов. Таким количеством - для понимания масштаба - можно уложить две трассы комплекса Большой Вудъявр.

Закладка первого камня, точнее, ковша - "Снежной Деревни". За рулём Дмитрий Бузынин. Это его седьмой проект. По опыту знает, что возведение арки - официальный старт "горячей" поры.

Дальше 5 недель в режиме нон-стоп - стройка пещер и дворцов, залов и галерей. С утра до позднего вечера. Но глаз горит. Ведь этому чертогу потом позавидует и Снежная Королева.

Механик-водитель Дмитрий Бузынин: "Бывает, летом особо работы нет, за что взяться... Готовим технику, конструкции. А уже хочется работы такой нормальной, мужской, как говорится, чтобы сыпать, кувалдой поработать".

Музей-лабиринт принимает до 40 тысяч гостей. Растет число иностранцев. Среди них - китайцы, австралийцы, есть даже индусы. В предновогодние дни - много детских групп. И все едут за сказкой.

Заместитель директора экскурсионно-туристического центра "Снежная деревня" Мария Васильева: "Вот эта феерия сказочная, создается антураж, Дед Мороз и Снегурочка, конечно, работают на полную катушку".

Директор эксурсионно-туристического центра "Снежная деревня" Владимир Комягин: "Мы постараемся сделать всё самое лучшее, чтобы 10 год, юбилейный, был запоминаемый нашим посетителям".

"Снежная деревня" уже чествовала олимпийцев, поздравляла "Союзмультфильм" с 80-летием, рассказывала сказки народов мира. Чем удивит в этот раз? Тема оформления снова - интрига. Немало зависит и от фантазии 30 мастеров со всей страны.

А простор для разгула большой. Только здесь, у подножия Хибин, 2 тысячи квадратов.

"Снежная деревня", образно говоря, "проект-феникс". Возрождается каждый год. Только не из огня - из снега. Благо его у нас достаточно. Так что скульпторам остается только работать, как всегда, не покладая рук, а нам ждать открытия - "Деревни" 22 декабря, Галереи - прямо под ёлочку - 29 декабря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter