Растут объемы налоговых поступлений в бюджетную систему города Апатиты

01 октября 2009 в 09:11, Апатиты
За 8 месяцев текущего года налогоплательщиками города Апатиты было внесено в бюджетную систему налоговых платежей на сумму 1587,1 миллиона рублей, что на 8,6 процента больше, чем за 8 месяцев прошлого года. Пятая часть этих платежей – 20,4 процента или 326,7 миллиона рублей поступила в бюджет города. Из этой суммы – 15,2 миллиона рублей приходится на транспортный налог, уплаченный физическими лицами.

На общую собираемость налогов, как сообщает инспекция УФНС по Мурманской области, влияют такие факторы, как нормативная база, то есть налоговое законодательство, устанавливающее порядок исчисления и уплаты налогов, уровень социально-экономического развития страны, региона и города, в частности. Но, с другой, стороны, объем поступления налоговых платежей во многом обуславливается результатом деятельности налоговых органов, работа которых строится по двум основным направлениям: принятие мер к должникам и контрольная работа, то есть проведение налоговых проверок, в ходе которых выявляются налоговые правонарушения, производятся доначисление и взыскание сумм налогов.

Например, за 8 месяцев этого года должникам инспекцией было направлено 6840 требований на уплату налогов. За указанный период инспекцией вынесено 378 постановлений о взыскании задолженности за счет имущества должников через судебных приставов на общую сумму 51,4 миллиона рублей. В результате данной меры от судебных приставов в погашение налоговой задолженности поступило 8,3 миллиона рублей.

В результате проведенных налоговых проверок за 8 месяцев 2009 года инспекцией доначислено 40320 тысяч рублей. По итогам проверок законодательства о контрольно-кассовой технике выявлено 157 нарушений законодательства о применении контрольно-кассовой техники, нарушителям предъявлено и взыскано штрафных санкций на сумму 225 тысяч рублей.

Как отмечает инспекция, в сентябре 2009 года истек срок уплаты налога на имущество физических лиц. В этой связи, налогоплательщикам напоминают о необходимости уплатить имеющуюся задолженность по этому налогу и по транспортному налогу за 2008 год. Узнать о сумме причитающегося к уплате транспортного налога и налога на имущество, а также получить заполненную квитанцию можно в инспекции в операционном зале, который в период до 30.10.2009 г. работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья - с 8.30 до 20.00 (без перерыва на обед), либо прямо в сети Интернет на сайте УФНС по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter