За получение школьником травмы на уроке физкультуры мурманская школа привлечена к ответственности

17 ноября 2017 в 08:32, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка по факту получения несовершеннолетним ребенком травмы в образовательном учреждении города Мурманска.

Установлено, что на уроке физической культуры несовершеннолетний получил травму в результате падения со шведской стенки.

Ввиду отсутствия в школе медицинского работника ребенок был осмотрен педагогами, по результатам которого принято решение об отсутствии оснований для оказания медицинской помощи несовершеннолетнему. Он был освобожден от уроков и отправлен домой самостоятельно.

В медицинское учреждение ребенок был доставлен по инициативе законного представителя, по результатам осмотра несовершеннолетнему поставлен диагноз - закрытый перелом плечевой кости.

В нарушение требований закона об образовании организацией не были созданы безопасные условия пребывания обучающегося в школе. Должностными лицами не исполнены требования локальных актов образовательной организации, регламентирующих порядок действий в случае получения травм в ходе образовательного процесса. Своевременная медицинская помощь ребенку не оказана, законные представители в известность о травме ребенка поставлены не были.

Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения в отношении образовательного учреждения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

Директору школы внесено представление об устранении нарушений закона и их недопущению впредь.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter