Мурманская область и Норвегия озабочены морским мусором

17 ноября 2017 в 08:53, Мурманская область
14 ноября 2017 года на полях VI Мурманской международной деловой недели по инициативе Генерального консульства Королевства Норвегия в г. Мурманске и при поддержке Правительства Мурманской области состоялся международный семинар «Морской мусор. Источники, последствия и решения».

С приветственным словом выступил Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Д.А. Руусалеп, подчеркнув значимую роль международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и актуальность проблем, заявленных для обсуждения.

В первой части семинара были озвучены результаты научных исследований, связанных с влиянием морского пластикового мусора на окружающую среду, рыболовство и здоровье населения.

Вторая часть семинара была представлена докладами на тему управления морским мусором, включая проведение контрольно-надзорной деятельности и решение проблемы, в том числе посредством сбора и вторичного использования пластиковых отходов.

Вне сомнения, сотрудничество по вопросам обращения с морским мусором послужит стимулом к дальнейшему укреплению взаимодействия между Мурманской областью и регионами Норвегии в сфере охраны окружающей среды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter