Цена на апатит не является монопольно высокой

01 октября 2009 в 09:10, Кировск
На состоявшемся вчера совещании в Министерстве промышленности и торговли РФ представитель агрохимического холдинга «Уралхим» попросил о господдержке завода «Воскресенские минудобрения» («ВМУ»). Как считают в «Уралхиме», государство могло бы снизить для предприятия железнодорожные тарифы на перевозки минудобрений, а также в установить более низкие цены на сырье.

Менеджмент «Уралхима» отмечает, что на фоне кризиса значительно упали цены на фосфорные удобрения. Так, стоимость диаммонийфосфата (FOB Балтика) в августе 2009 года составляла 320 долларов США за тонну, что на 70 процентов ниже прошлогодней цены. А такая стоимость не позволяет «ВМУ» работать с прибылью. Учитывая это, «Уралхим» просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) рекомендовать комбинату «Апатит» снизить цену на фосфорное сырье с 3050 до 2805 рублей за тонну. Сделать это предлагается за счет перераспределения прибыли ОАО «Апатит» в пользу «ВМУ».

«Уралхим» также просит у государства установить для воскресенского завода исключительные тарифы на железнодорожные перевозки. Сейчас такая льгота (63 процента от обычного тарифа) действует для кемеровского «Азота» при продаже аммиачной селитры на экспорт. По расчетам «ВМУ», при уменьшенной ставке тарифа предприятие могло бы сэкономить до 10 миллионов долларов в год.

Позиция Федеральной антимонопольной службы по предложениям «ВМУ» пока не определена. По словам начальника Управления контроля и надзора в химической промышленности и природопользовании ФАС Теймураза Харитонашвили, ведомство хочет услышать дополнительные доводы предприятия, но при этом отмечает, что на сегодняшний день цена на апатит, рекомендованная ФАС (3050 рублей - за тонну), не является монопольно высокой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter