Начавшийся отопительный сезон в городе Апатиты ТГК-1 может завершить в любой момент

01 октября 2009 в 09:09, Апатиты
Это произойдет, если городские власти не погасят долг перед энергетиками. В настоящее время задолженность составляет 416 миллионов рублей, сообщает пресс-служба компании. А пока энергетики подали тепло в жилые дома города Апатиты, несмотря на противодействие со стороны муниципальной власти. Жители Апатитов начали получать тепло вчера, 29 сентября.

Как сообщает пресс-служба ТГК-1, начало отопительного сезона в Апатитах до последнего момента оставалось под сомнением. Непродуманная политика администрации города в коммунальной сфере постоянно приводила к возникновению все новых и новых проблем в вопросах теплоснабжения жителей. Динамика долгов на начало отопительного сезона в Апатитах: в 2004-м - 40 миллионов рублей, в 2007-м - 300 миллионов, в 2008-м – 380 миллионов, в 2009-м – 416 миллионов рублей. Это при том, что, в Апатитах самое низкий в области тариф на тепло, а платежи населения, по данным городской администрации, превышают 90 процентов.

«Мы могли бы пойти на жесткие меры и не давать отопление в Апатиты. Закон в этом случае был бы на нашей стороне. Но тогда жители города, среди которых есть и наши сотрудники, стали бы заложниками неправомерных действий избранной ими власти,– подчеркнул сегодня на оперативном совещании под председательством губернатора Мурманской области глава филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» Александр Антипов. – Если апатитским чиновникам безразлична судьба людей, то мы, энергетики, не можем себе позволить действовать без оглядки на интересы жителей. Руководством ОАО «ТГК-1» принято решение начать отопительный сезон в Апатитах и продолжать его до тех пор, пока будет возможность. Но наши возможности не бесконечны. Не исключен вариант, что в случае отсутствия каких-либо ответных действий со стороны апатитских властей этот отопительный сезон в Апатитах завершится значительно раньше, чем в остальных городах Заполярья. И я очень рассчитываю, что жители города, непосредственно заинтересованные в устойчивом теплоснабжении, найдут способ повлиять на муниципальные власти раньше, чем бездействие чиновников приведет к необратимым последствиям».

Александр Антипов также напомнил, что оплата за поставленные потребителям энергоресурсы для ОАО «ТГК-1» - основной источник средств на закупку топлива, ремонт и реконструкцию оборудования. Он отметил, что «задолженность потребителей приходится восполнять за счет привлечения внешнего финансирования, неся дополнительные расходы на обслуживание кредитов. В то время, как для жителей, и, конечно, для нас, энергетиков важнее направлять средства на ремонты и новое оборудование».

В течение предыдущих пяти лет финансовая схема теплоснабжения города выглядела так – деньги собирало МУП УЖКХ и передавало их в МУП «Апатитыэнерго», оттуда они поступали энергетикам. После ряда судебных решений МУП «Апатитыэнерго» было лишено статуса перепродавца. Сразу после этого в УЖКХ началась процедура банкротства, и летом 2008 появилась управляющая компания «Апатиты-комфорт», которая обслуживает 350 из 400 жилых домов Апатит. К началу отопительного сезона долг апатитских коммунальщиков увеличился на сто миллионов рублей.

Кроме того, предприятие «Апатитыэнерго» в августе текущего года было преобразовано в ОАО. Долги в размере 300 миллионов рублей перешли к акционерному обществу, а основное имущество реорганизованного предприятия осталось в ведении муниципалитета. То есть в случае банкротства ОАО «Апатитыэнерго» его долги гасить будет нечем. Создается впечатление, что руководство Апатитов не только целенаправленно разваливает систему теплоснабжения города, но и ставит под удар надежность работы единственного источника тепла в городе – Апатитскую ТЭЦ, сообщили в компании ТГК-1.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter