Никель продолжает мерзнуть

01 октября 2009 в 09:04, Никель
Этой ночью столбик термометра на севере региона опустился ниже нуля, а в поселке Никель до последнего времени не было ни отопления, ни горячей воды. Специальная комиссия выехала в замерзающий поселок, чтобы разобраться в этой ледниковой ситуации.

Члены комиссии решили копать — во время последнего визита чиновники заметили, что новые трубы теплосети, на которые специально выделили деньги, уложены неправильно, в этот раз решили проверить еще несколько участков. Но раскопки вовремя остановили — второпях начали рыть прямо над электрическим кабелем. Еще немного — и оставили бы весь поселок без света. Раскопки сместили на несколько метров и через полчаса уже обнажились трубы.

То же, что и в прошлый раз, все по очереди рассматривают многострадальную теплотрассу — изоляция и вправду как одеяло. Подрядчики только разводят руками — по другому изоляцию не положить, высота канала не позволяет.

Чиновники не растерялись и тут же на вскидку дали специалистам несколько ценных советов - как при помощи русского мата и смекалки сделать надёжную вещь.

Но жителям Никеля не до технологий и советов — в домах холодно, на улице уже и снег идет. А тепло власти только обещают.

С извечным российским вопросом: «Кто виноват?» конкретики пока нет. Областные власти винят власти местные — не доглядели, не среагировали, не проконтролировали.

Власти районные, в свою очередь, винят уже подрядчиков.

А вот поселковые власти никого не обвиняют — глава Никеля Владимир Маруженко написал заявление по собственному желанию, и до 1-го октября освободит свой кабинет в местной администрации. Что делать с трубами, комиссия пока еще не решила, предстоит еще проверить всю документацию — сметы и договоры. Но с теплом ситуация разрешилась. Топливо для котельных есть.

Тепло в никельских домах должно появиться уже сегодня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter