В Мурманском рыбном порту растет перевалка рыбопродукции

16 ноября 2017 в 13:16, Мурманск
Минувший октябрь порадовал мурманских портовиков увеличением объемов перевалки рыбопродукции. Так, мороженой рыбы в порт доставили 10,9 тысячи тонн, охлажденной – 1,3 тысячи, рыбной муки и консервов – около 0,5 тысячи.

Рост, по сравнению с октябрем прошлого года, составил 6,5%. Общий грузооборот в октябре снизился на 5%, но по итогам 10 месяцев 2017 года вырос на 11,7%.

- Всего в октябре порт принял 84 судна, их них 75 рыбопромысловых, - рассказали в службе главного диспетчера АО «ММРП». – Среди транспортов по объемам доставки рыбопродукции лидирует «Сириус» (1613 тонн).

У больших траулеров первенство принадлежит «Бресту» (434 тонн), у средних – «Проекту» (365 тонн). Среди малых траулеров, работающих на прибрежном промысле, первое место традиционно принадлежит «Алиоту», доставившему 100 тонн охлажденной рыбы, а второе – «Нерпе» (58 тонн).

Интересно, что «Брест», принадлежащий ООО «Союзрыба», не был в Мурманске много лет, хотя это и его порт приписки. Судно относилось к категории незаходных, но сейчас, преодолев все таможенные формальности, вернулось к родному берегу.
Прогнозы по грузообороту рыбы в ноябре тоже неплохие.

Так, сейчас в порту одновременно выгружаются российские транспорта «Беломорье», «Помор», «Петроградский» и датский «Nordvaag».

Датчанин привёз 1200 тонн исландской сельди, добытой судами мурманских компаний «Мурманрыбфлот-2» и «Морское содружество». Это первая крупная партия селёдки, доставленная в порт с начала сезона.

Похоже, изменение мировых цен на рыбу сделало российский рынок более привлекательным для рыбаков. Возможно, свою роль в возвращении промысловиков в мурманский порт сыграли и усилия коллектива АО «ММРП» по модернизации перегрузочной техники и холодильных терминалов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter