В Североморске задержали водителя с поддельными правами

16 ноября 2017 в 13:01, Североморск
На ул. Советская сотрудниками дорожно-патрульной службы за нарушение Правил дорожного движения был остановлен автомобиль «ГАЗ» под управлением мужчины 1992 года рождения. Автовладелец предъявил полицейским документ, который вызвал у них сомнения в своей подлинности.

Визуально водительское удостоверение не соответствовало технологии изготовления бланков данного вида. Документ был изъят и направлен на исследование.

Предположение сотрудников полиции подтвердили данные проведенной позже экспертизы. Кроме того, в рамках проверки было установлено, что североморец летом текущего года был привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП России за управление легковой машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Тогда же выяснилось, что документы, удостоверяющие право на управление транспортным средством, у него отсутствуют. Задержанный пояснил, что сдать экзамен в автошколе не смог.

Злоумышленник ранее привлекался к уголовной ответственности в связи с угоном транспортного средства. Как он пояснил, к машинам его «тянет». Он вновь сел за руль, купив себе поддельные права. Документы заказал через Интернет в городе Москве.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ («Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа…»).

Деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter