Ветераны УИС посетили подразделения УФСИН Мурманской области

16 ноября 2017 в 10:07, Мурманская область
В УФСИН России по Мурманской области накануне Дня ветерана уголовно-исполнительной системы, который отмечается 16 ноября, проходят традиционные встречи с бывшими сотрудниками, отдавшими много лет служению в ведомстве. Не забывают и тех, кто переехал в другие регионы нашей страны, поздравляя их по почте и по телефону.

В этот раз первичный регламент таких мероприятий был изменен по инициативе руководства Управления и Совета ветеранов УФСИН. Заслуженных ветеранов УИС было решено пригласить не на торжественное собрание в Управление, а на экскурсию в подведомственные подразделения.

В сопровождении руководителя ведомства Евгения Шихова почётные гости посетили отдел специального назначения «Айсберг» и отдел по конвоированию, где смогли ознакомиться с условиями прохождения службы в данных подразделениях, убедиться, какие позитивные изменения произошли за последние годы.

Для дорогих гостей была приготовлена обширная программа. Так, бойцы специального назначения подготовили эффектную демонстрацию боевых приёмов борьбы. Большой интерес у ветеранов вызвала и выставка современного боевого оружия, находящегося на оснащении спецназа УФСИН.

Не менее яркое представление ожидало гостей в отделе по конвоированию, где специалисты-кинологи на плацу учебного городка УФСИН показали выучку и натренированность служебных собак. Чёткие, слаженные действия кинологов и их четвероногих воспитанников вызвали много эмоций и аплодисментов.

Завершилась программа посещения концертом вокально-инструментального ансамбля УФСИН «Музыкальный рубеж», порадовавшего ветеранов песнями собственного сочинения, а также известных авторов-исполнителей на темы воинского долга. В качестве музыкального подарка дорогим гостям руководитель УФСИН лично исполнил известную песню «Перекрёсток семи дорог».

Во время неформального общения руководитель Управления обратился с искренними словами благодарности к ветеранам, среди которых были и руководители учреждений, вынесшие на плечах сложные 90-е годы.

Как подчеркнул Евгений Витальевич, все сотрудники когда-нибудь становятся ветеранами, и очень важно помнить историю и людей, которые внесли посильный вклад в становление и развитие региональной УИС. Евгений Шихов заверил ветеранов, что они всегда будут самыми желанными гостями в Управлении и любом подразделении, что действующие сотрудники всегда готовы прислушаться к мудрому ветеранскому совету.

Анатолий Пантелеймонович Саренко, возглавлявший в свое время мурмашинскую исправительную колонию №16, в ответном слове отметил, что сейчас виден большой рост системы не только в улучшении условий отбывания наказаний осуждённых, но и в моральном плане. Приятно видеть сейчас офицеров, которые участвуют в интеллектуальных и творческих состязаниях, завоёвывают призовые места в спорте - они не замыкаются на службе, а живут полноценной жизнью.

Анатолий Саренко поблагодарил руководство УФСИН за то, что не забывают ветеранов. Ведь именно по отношению к ветеранам определяется жизнеспособность любой организации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter