Строительство нового жилья по разумным ценам стало в Мурманске одним из самых больных вопросов

01 октября 2009 в 08:46, Мурманск
Сотни мурманчан продолжают жить в «деревяшках» с минимальными удобствами, долгие годы ожидая расселения. На первый взгляд решение простое — снести ветхие деревянные халупы и на их месте построить новые дома. Но реализация этого решения на практике связана с массой трудностей.

— Первая сложность — расселить жильцов ветхих домов, — рассказывает председатель комитета по территориальному планированию и градостроительству администрации Мурманска Евгений Баранов. — Чтобы сделать это, в каждом проблемном районе города нужно заложить два-три новых многоквартирных дома. Стоимость строительства достаточно высока. Постройка пятиэтажного жилого дома обойдется примерно в 180 миллионов рублей, а девятиэтажного — свыше 250 миллионов в зависимости от технико-экономических параметров. Городской бюджет, естественно, не располагает такими средствами.

Другая сложность — число зарегистрированных в ветхих домах жильцов зачастую намного больше, чем количество реально проживающих. Снести такой дом, не ограничив их права, почти нереально. Один из возможных выходов — проанализировать, как уже решили свой квартирный вопрос те жильцы, которые зарегистрированы, но не проживают в ветхом доме. Если большинство из них обеспечено другой жилплощадью, задача по сносу «деревяшки» упрощается.

Но главной трудностью все-таки остается финансирование. По закону предоставлять земельные участки под строительство жилья можно только по результатам торгов, но найти инвестора при таких условиях — задача почти неразрешимая. Необходимость расселения и сноса ветхого жилфонда делает строительство новых домов малорентабельным. Одним из путей решения проблемы может быть получение целевых средств на возведение жилых домов из федерального и областного бюджетов. Это избавит от необходимости проводить торги. Сегодня мэрия Мурманска готовит по этому поводу необходимые обращения и обоснования. Областные власти, со своей стороны, проявляют понимание.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter