В Мурманской области возбуждено 24 уголовных дела за оскорбление представителей власти

16 ноября 2017 в 10:40, Мурманская область
В текущем году в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области зарегистрировано более 100 сообщений о преступлениях по фактам оскорбления и применения насилия в отношении представителей власти.

По всем сообщениям проведены процессуальные проверки, по результатам которых возбуждено 17 уголовных дел по ст. 318 УК РФ за применение насилия в отношении представителя власти и 24 уголовных дела по ст. 319 УК РФ за оскорбление представителей власти.

В зависимости от тяжести совершенного преступления санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание от штрафа до лишения свободы в срок до 10 лет.

Так, по одному из уголовных дел собранные доказательства следователем СУ СК России по Мурманской области признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя города Кандалакши Мурманской области. Приговором Кандалакшского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Благодаря принципиальной позиции следственных органов, прокуратуры и суда Мурманской области невыполнение законных требований сотрудников правоохранительных органов, оскорбление, а тем более попытки причинить телесный вред не остаются безнаказанными.

По статистике ОРЧ СБ УМВД России по Мурманской области, в основном данные преступления совершаются гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Большинство граждан, проснувшись утром, начинают осознавать последствия своего поведения и раскаиваются в содеянном, однако это не является основанием для прекращения уголовного дела. Наказание в виде штрафа либо условное наказание – это не самые тяжелые последствия такого поведения. На всю жизнь у нарушителей закона остается судимость.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter