Сирота получил ключи от новой квартиры в Кольском районе

15 ноября 2017 в 13:30, Кола
14 ноября члены Мурманского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» посетили поселок Мурмаши. В рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок» Секретарь местного отделения Кольского района Партии, член регионального Политсовета, Глава администрации Кольского района Александр Лихолат вручил ключи от квартиры Антону Отрощенко, который в детстве остался без попечения родителей.

В настоящий момент на территории Кольского района проживает 250 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет. На учете в органах опеки в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 56 детей.

Для таких детей в 2016 году администрация Кольского района приобрела 8 квартир, в этом году за счет средств областного бюджета куплено еще 12 жилых помещений на общую сумму, превышающую 13 миллионов 800 тысяч рублей. 9 квартир уже предоставлены выпускникам учреждений для детей-сирот и замещающих семей (3 квартиры в г. Кола, 6 квартир в п. Мурмаши).

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации Кольского района является социальная защита и поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по обеспечению их жильем - рассказал Александр Лихолат. -

Таким детям мы приобретаем квартиры, как правило, в Мурмашах и городе Кола, приближенных к Мурманску. В этих населённых пунктах развита социальная инфраструктура, есть работа. Очень важно, чтобы у таких детей были перспективы развития. Конечно это большая и комплексная работа. Областной бюджет выделяет субвенцию для приобретения квартир для детей-сирот, а вся остальная организационная работа: это подготовка технического задания, приобретение самой квартиры, ее регистрация, ремонт – это все выполняет администрация района.

Антон Отрощенко - выпускник Североморского кадетского корпуса. В настоящее время он обучается в ГАПОУ МО «Кольский транспортный колледж» по специальности «слесарь по ремонту автомобилей» и завершит обучение в 2019 году.

- Квартира очень хорошая, светлая, в ней есть все, что нужно для жизни, хоть завтра въезжай, - рассказал Антон, - пока занимаюсь учебой, после пойду служить в армию и буду готовиться к поступлению в МГТУ. Планирую связать свою жизнь с морем, мечтал о нем с детства.

- Сегодня мы вручаем ключи ребенку-сироте - и это является нормой. Очень хорошо, что северяне такие ситуации воспринимают как само собой разумеющееся, - отметил уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган, - хотя так происходит далеко не везде, не в каждом субъекте.

Есть множество фактов, когда дети ждут положенной им квартиры даже после вступивших в силу судебных решений. Наш регион в этом плане выгодно отличается. Сегодня здесь присутствуют депутаты областной Думы, представители районной власти и Партии «Единая Россия». Это говорит о том, что данный вопрос – на контроле.

По программе квартиры передаются детям – сиротам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в специальный найм. В течение 5 лет подростки не могут самостоятельно распоряжаться квартирой: продавать ее или сдавать. Такая мера предусмотрена законом, чтобы защитить детей от мошенников.

- Необходимо отметить, что в Мурманской области все делается для того, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты были обеспечены жильем, - рассказала Председатель комитета областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту, член фракции «Единая Россия» Лариса Круглова.

– В рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок» осуществляется общественный контроль обеспечения жильем детей-сирот, ведь ключевая задача проекта – содействие в социальной адаптации детей-сирот после выпуска из интернатных учреждений, получение ими образования, решение проблем обеспечения жильем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter