В Апатитах впервые состоялись соревнования по армреслингу

30 сентября 2009 в 08:58, Алакуртти
В Апатитах впервые состоялись соревнования по армреслингу. Открытый чемпионат прошел в доме спорта «Наука». На него прибыли спортсмены-силовики со всей Мурманской области. По своей зрелищности апатитский дебют не уступал соревнованиям мирового масштаба.

Сильнее этих атлетов кажется мог бы быть только Геракл. Двое мужчин выясняют отношения, но не при помощи кулаков, как это бывает по обыкновению у русских богатырей, а путем захвата ладони противника с целью согнуть его руку. Увидеть такое возможно только в армреслинге. Теперь и в нашем городе тоже. Идея провести в Апатитах чемпионат области принадлежит тяжелоатлету и организатору соревнований по силовому экстриму Александру Сивко. Он же является и главным судьей.

- Я хочу сказать, что за все 43 года это первые официальные соревнования по армреслингу с участием сильнейших рукоборцев Мурманской области. Среди участников представители город Кировск, Североморск, Кандалакша, - рассказывает Александр Сивко, организатор соревнований по армреслингу, судья.

В соревнованиях могли принять участие все желающие. Чемпионат проводился по трем категориям: до 75 килограммов, до 90 килограммов и в категории свыше 90. Большая часть спортсменов оказалась в средней категории. Туда вошел даже самый младший участник — пятнадцатилетний Павел Щуков. Естественно, в борьбе на руках ему пришлось уступить более зрелым соперникам.

Соревнования проводились по международным правилам. Судья следил за тем, чтобы захват рук располагался над центром стола в вертикальном положении, а кисть и предплечье составляли прямую линию. Свободной рукой спортсмены захватывали штырь стола. Борьба проходила напряженно. Многие спортсмены, среди которых были и мастера спорта, не уступали друг другу. Со стороны, зрителям могло показаться, что в армреслинге достаточно лишь иметь сильную руку, однако, в этом виде спорта задействованы и суставы, и связки, и даже кости, а частота сердцебиения при напряженном поединке может достигать двухсот ударов. По словам Александра Сивко, в армреслинге помогает техника, но апатитские спортсмены обходятся без нее.

- У нас, у апатитских силы много присутствует, но мало техники. А в армреслинге, как правило, нужна техника взрывная, - поясняет Александр Сивко, организатор соревнований по армреслингу, судья.

Победителем в категории «до 75 килограммов» стал Роман Шальнов из Североморска. За свои 18 лет Роман успел принять участие в соревнованиях по троеборью и многоборью.

- У меня основная сила от плавания. А в том году стал чемпионом ЗАТО Североморск по армреслинга, - говорит Роман Шальнов.

В категории «до 90 килограммов» победу одержал Павел Тушин - двадцатиоднолетний спортсмен из Апатитов. Этот молодой богатырь работает на Центральном руднике, а свободное время проводит с пользой для здоровья.


- Как и все молодые, я посещаю ночные клубы, отдыхаю с друзьями и еще успеваю в зал ходить, - рассказал Павел Тушин.

Самым сильным в категории «свыше 90 килограммов» стал апатитчанин Александр Ильин. Он же заслуженно был назван абсолютным чемпионом. Кроме того, большинством голосов Александр получил приз зрительских симпатий и ящик пива в подарок. И даже это не последняя награда самому сильному борцу на руках — организаторы соревнований планируют продвинуть победителя на чемпионат Северо-запада России, который состоится в 2010 году в Санкт-Петербурге
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter