В Апатитах прошли спортивные бальные танцы «Осенний марафон»

30 сентября 2009 в 08:57, Апатиты
Во дворце культуры на днях можно было наблюдать феерическое зрелище - спортивные бальные танцы. «Осенний марафон», а именно так назывался сезонный турнир, собрал участников с Апатитов, Кировска, Полярных Зорей, Мончегорска и Мурманска. Восхититься зрелищностью соревнований довелось нашему корреспонденту.

Зал дворца то и дело пестрел буйством красок от платьев, в которых взрослые участницы двигались под зажигательную латину. На паркет по очереди выходили представители танцевальных клубов области, чтобы показать зрителям свою гибкость и пластику. Этот турнир, как говорят судьи, является стартовым перед большими соревнованиями всероссийского уровня, которые должны состояться в ноябре.

- Это старт соревнований, который проходит обычно в Мурманске, начиная с октября. А в этом году творческий сезон открыли в сентябре. Причем, в Апатитах его открыли впервые, - рассказал Юрий Можейко, председатель федерации танцевального спорта Мурманской области.

Идея организации турнира принадлежит хореографу Нине Викторовне Брыневой. Она раньше всех подготовила танцевальную программу, после чего пригласила судей и участников. По правилам, пары должны были танцевать под разные стили музыки, причем, какую композицию собирается включить диджей, они не знали. Участникам приходилось импровизировать под самбу, ча-ча-ча и другие латинские виды танца. Посмотреть на это было приятно всем зрителям, ведь парные латинские танцы - не просто выполнение определенных движений под музыку, это эмоции и чувства партнеров. Танец становится игрой, в которой обязательно присутствует элемент интриги, появляется интимность. Это делает каждый танец неповторимым. Захватывающая латинская ча-ча-ча создает счастливую и слегка беззаботную атмосферу. Классическая, медленная и чувственная румба, которой свойственны характерные движения бедрами и чарующий ритм, является интерпретацией отношений между мужчиной и женщиной.
Во всех спортивных танцах важными являются отношения партнеров, даже у юных участников.

Каждый из пяти судей оценивает пары на танцполе по таким критериям, как стойка, осанка, внешний вид, подача зрителю. Здесь важно и умение красиво двигаться, владеть своим телом. Красота танца раскрывается не только в латине, но и в обязательном венском вальсе. Это танец, без которого не проходит ни один бал, ни один вечер. Он бережет традиции бальных танцев ХIХ века. Красота венского вальса заключена в изменчивом темпе и в постоянно чередующихся левых и правых поворотах. Движения в венском вальсе выполняются плавно и с изяществом.
Пока участники взрослых категорий выступают на сцене, юные партнеры из апатитского клуба «Тандем», которым руководит Нина Брынева, готовятся к выходу. Первая пара — Ксения и Инхий, вторая - Александр и Александра. Выступать они не боятся — не впервой. У ребят были победы на многих соревнованиях по бальным танцам.

Первое место в категории «дети 2000 года рождения и младше», заняли мурманские танцоры. Третье место в этой же категории досталось апатитским ребятам из клуба «Тандем» - Сергею Биневоленскому и Алене Шигановой. В других категориях победу одержали мурманские и мончегорские пары. В финал взрослой категории вышли две апатитские пары: Александр Суворов и Зоя Широкова, Алексей Неведров и Юлия Пушина.
Участники «Осеннего марафона» получили приглашение на «Заполярный бал», который состоится 14 и 15 ноября в Апатитах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter