В Мурмашах задержали пьяного водителя без прав

15 ноября 2017 в 12:48, Мурмаши
Находясь на маршруте патрулирования, сотрудники дорожной полиции остановили на ул. Молодежная в п. Мурмаши автомобиль «ВАЗ», за рулем которого находился гражданин 1986 года рождения. У мужчины имелись очевидные внешние признаки алкогольного опьянения. Наличие алкоголя в его крови в количестве 0,980 мг/л подтвердила процедура освидетельствования.

При проверке документов и установления личности водителя выяснилось, что житель п. Тулома ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и грабеж, а также является подвергнутым административному наказанию. Мужчина был лишен права управления транспортом сроком на 19 месяцев в соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП России и срок наказания не истек.

Поскольку задержанное лицо ранее уже привлекалось к ответственности, но продолжает нарушать ПДД, автомобиль «ВАЗ» был изъят. По факту повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Стоит отметить, что в 2017 году полицейскими в Заполярье возбуждено уже около 300 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ, свыше 260 бывших водителей уже осуждены по данной статье за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения к уголовным наказаниям, в том числе к реальному лишению свободы.

Госавтоинспекция напоминает гражданам, что управление транспортным средством в состоянии опьянения существенно увеличивает риск ДТП и утяжеляет его последствия. Если вы стали свидетелем управления автомобилем в нетрезвом виде, сообщите об этом по телефону 02. Вся поступающая информация будет проверена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter