Работа юной журналистки из Полярных Зорь вошла в число лучших конкурса «В фокусе – детство»

15 ноября 2017 в 11:28, Полярные Зори
Конкурс журналистских работ «В фокусе – детство» проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 2009 года. Партнерами его проведения стали Союз журналистов России, творческое объединение ЮНПРЕСС и компания КИА Моторс РУС.

Информационную поддержку оказывало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Одной из лучших работ конкурса в номинации «Помочь ребенку – помочь семье» стал сюжет «Детская Деревня SOS. Шаг за шагом» Регины Смирновой – она представляла детское телевидение «Атом ТВ» проекта «Школа Росатома» города Полярные Зори.

Всего на конкурс было прислано 735 заявок из 61 региона страны. По количеству поступивших на конкурс работ лидерами стали представители СМИ Иркутской и Мурманской областей – более 50 заявок.

Наибольший интерес журналистов, по мнению членов жюри, вызвали две основные номинации. Первая – «Помочь ребенку – помочь семье» – посвящена лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей.

Вторая – «Особенное детство: быть рядом» – истории об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, в которых они воспитываются. Именно по этой причине жюри было принято решение выйти за рамки порядка, установленного положением, и выбрать сразу трех победителей, набравших одинаковое количество баллов в номинации «Помочь ребенку – помочь семье» в категории интернет-публикация.

«Проведение Фондом такого конкурса способствует укреплению в обществе ценности семьи, ребенка, ответственного родительства, формированию в общественном сознании позитивного отношения к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, доброжелательного отношения к детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации», – отметила Светлана Виденеева, первый заместитель министра социального развития Мурманской области, председатель оргкомитета по подготовке и проведению регионального этапа конкурса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter