Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

В полярную ночь в Мурманске дошколята бесплатно получают рыбий жир

15 Ноября 2017, 09:15     Мурманск

В полярную ночь в Мурманске дошколята бесплатно получают рыбий жирСовсем скоро на широте Мурманска наступит полярная ночь. Чтобы помочь маленьким северянам легче пережить это время, дошкольные учреждения города присоединились к оздоровительной программе. Она включает целый комплекс мер, среди которых витаминизация.
Текст cкопирован(а) с веб-сайта hibiny.com
В период подготовки организма к полярной ночи мурманские дошколята бесплатно получают полезную добавку – рыбий жир в капсулах. Воспитанники детского сада № 110 (ул. Пономарева, д. 5а) не исключение. Витамины являются хорошим дополнением к сбалансированному рациону питания: в меню учреждения включены свежие овощи, рыба, мясо.

– Сегодня рыбий жир не только полезная, но и вкусная добавка, которая представляет собой маленькие разноцветные капсулы. Дети принимают ее с большим удовольствием, – отметила заведующая детским садом № 110 Ольга Олькина.

– Проект, направленный на оздоровление маленьких мурманчан, запущен в 2011 году и уже себя оправдал. За это время число участников выросло до 8 тысяч дошколят, – рассказала депутат Совета депутатов города Мурманска Любовь Малыгина.

Пищевую добавку дают 3 раза в день: за завтраком, обедом и ужином –детям, не имеющим противопоказаний для этого, с согласия родителей и под строгим контролем медицинских и педагогических работников.

Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 449 Это интересно 1 Комментировать 47 
Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

ФевральФевраль
Пятьдесят лет назад в д/с "Звёздочка" нам тоже давали рыбий жир, правда на десертной ложечке, и, представьте себе, - бесплатно! И что?
15 Ноя 2017 в 11:12 #616910
qnoizeqnoize
Раньше его давали всем и бесплатно, и не считали это достижением!
15 Ноя 2017 в 11:17 #616911
ПoльkaПoльka
    Февраль писал(а):
    Пятьдесят лет назад в д/с "Звёздочка" нам тоже давали рыбий жир, правда на десертной ложечке, и, представьте себе, - бесплатно! И что?

А что с того, что пятьдесят лет назад в д/с "Звездочка" вам бесплатно давали рыбий жир на десертной ложечке?
15 Ноя 2017 в 11:33 #616912
Евгений19850329Евгений19850329
А мне рыбий жир никто не давал...Я не расстраиваюсь, зато кормили хорошо! Может вместо того, чтобы пичкать детей отработкой рыбного производства (которая стоит копейки), нормально их кормить (рыбой в том числе)? Смайлик
15 Ноя 2017 в 11:55 #616914
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Robot писал(а):

    В полярную ночь в Мурманске дошколята бесплатно получают рыбий жир

Смайлик Чей сей продукт Смайлик: Ато,знаете ли.....
https://bloger51.com/2011/10/20024
Форум Мурманск
15 Ноя 2017 в 12:27 #616918
ЦарапычЦарапыч
    Пoльka писал(а):
      Февраль писал(а):
      Пятьдесят лет назад в д/с "Звёздочка" нам тоже давали рыбий жир, правда на десертной ложечке, и, представьте себе, - бесплатно! И что?

    А что с того, что пятьдесят лет назад в д/с "Звездочка" вам бесплатно давали рыбий жир на десертной ложечке?
.
А с того, что об этом не трендели в СМИ, и не преподносили, как некое достижение в улучшении качества жизни детишек в современной России. Это было обыденно и само собой разумеющееся в условиях Крайнего Севера и в период Полярной ночи. А ещё нас кварцевали....бесплатно.
15 Ноя 2017 в 12:49 #616921
ПoльkaПoльka
    Царапыч писал(а):
    А с того, что об этом не трендели в СМИ

На Хибины.ком? Пятьдесят лет назад? Причиной не обязательно была скромность, может адреса не знали.

    Царапыч писал(а):
    А ещё нас кварцевали....бесплатно.

Спасибо за то, что наших детей не кварцуют сегодня)
15 Ноя 2017 в 13:23 #616925
тормозтормоз
    Пoльka писал(а):
      Февраль писал(а):
      Пятьдесят лет назад в д/с "Звёздочка" нам тоже давали рыбий жир, правда на десертной ложечке, и, представьте себе, - бесплатно! И что?
    А что с того, что пятьдесят лет назад в д/с "Звездочка" вам бесплатно давали рыбий жир на десертной ложечке?
Ох и ненавидел же я этот рыбий жир! Смайлик
Только под хорошо просоленную "чернушку" пропихивался. Так что, согласен с Царапычем - не повод для хвастовства/торжества.
15 Ноя 2017 в 13:47 #616928
ФевральФевраль
    Пoльka писал(а):
      Царапыч писал(а):
      в СМИ

    На Хибины.ком? Пятьдесят лет назад?

Неа. В "Кировском рабочем"...."Полярной правде"...
15 Ноя 2017 в 15:19 #616931
ПoльkaПoльka
    Февраль писал(а):
    Неа. В "Кировском рабочем"...."Полярной правде"...

А это статья из "Кировского рабочего" что ли?

И Вы серьезно читали "Полярную Правду", будучи воспитанником д/с "Звездочка"? Смайлик

p.s.разговор из разряда "в наше время мы не по интернетам ходили, а по библиотекам!"
Ясен хрен, сложно ходить в интернет, когда его нет.
15 Ноя 2017 в 16:12 #616943
ЗдешнийЗдешний
50 лет назад производили пищевой рыбий жир из натурального свежего сырья в море на судах, потом дорабатывали его на берегу. У нас теперь этого нет. Вопрос: откуда его берут? Так же и про крабовые палочки и про сосиски с натуральным молоком, особенно у нас в Мурманске. Едим и верим... Смайлик
Форум Мурманск
15 Ноя 2017 в 21:06 #616970
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Здешний писал(а):
    50 лет назад производили пищевой рыбий жир из натурального свежего сырья в море на судах

Само понятие, рыбий жир, очень обобщенное. Его полезные свойства существенно различаются, в зависимости от того, из какой рыбы он добыт. Смайлик
Самой большой ценностью рыбьего жира является Омега-3 из группы полиненасыщенных жирных кислот (DHA и EPA), которых больше всего содержится в морской рыбе холодных вод: лосось, форель, семга, скумбрия. Кроме жира в ней еще присутствует ценный животный белок, плюс к этому изумительные вкусовые свойства. Смайлик911231
Форум Мурманск
15 Ноя 2017 в 21:53 #616972
apachapach
Мольер практически отечественный бад Смайлик
Детям до 7 лет рекомендуется жидкий рыбий жир , а не капсулы
Есть ещё жевательные ( рыбки) пастилки, они разрешены детям с трёх лет.
15 Ноя 2017 в 22:30 #616977
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    apach писал(а):
    Мольер

Это и есть"жидкий рыбий жир"(тот что в холодильнике)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    apach писал(а):
    Мольер практически отечественный бад Смайлик

Смайлик
Компания Меллер (Möller's) является одним из нескольких известных производителей пищевых добавок марки Axellus AS. Компания Axellus основана из трех скандинавских компаний с давними традициями и сильным потребительским брендом. С 2007 года, когда компания была создана после слияния между норвежскими компаниями Peter Möller(Питер Меллер) и Collet Pharma, и датской компании Dansk Droge, компания Axellus достигла ведущей позиции скандинавского торгового игрока с высокими международными амбициями. Axellus производит и продает широкий ассортимент товаров здоровья - добавки, витамины, природные средства снижение веса и спортивное питание в Скандинавии и на экспортных рынках. Компания является лидером на рынке большинства скандинавских товарных категорий. Сегодня, Axellus является лидером на рынке в обеих: рыбий жир и омега-3 в скандинавском регионе. Кроме того, бренд Möller’s (Меллер) является самой крупной пищеводобавочной маркой в скандинавском регионе.
15 Ноя 2017 в 22:44 #616979
apachapach
Спасибо за информацию о компании производящей БАДы.
Но 10 лет назад , когда я была на учебе ,на одной из лекции обсуждался Моллер и на тот момент рыбий жир этой марки производился действительно заграницей, но из рыбы выловленной русскими, которая якобы продавалась за копейки производителю конечного продукта.
15 Ноя 2017 в 23:15 #616981
ЦарапычЦарапыч
    Пoльka писал(а):
    сложно ходить в интернет, когда его нет.

О дааа! Тяжко. Но тогда мы ходили на горшок. И ходили по-большому легко и непринуждённо...ну разве изредка..в штанишки, когда заигрывались совсем. А в интернет, то дааа, не ходили. А ещё нам давали на чайной ложечке.....разбавленные пивные дрожжи .... и совсем бесплатно. А ещё детским садиком нас возили летом в детский лагерь в Украину под Киев, и там мы купались в огороженном месте на небольшой речке, и когда копашились в речном песочке на пляжике то горстями, горстями, горстями выгребали гильзы, гильзы, гильзы.... ими было всё усыпано вокруг....всё! И нас там воспитатели угощали шоколадными конфетками с вафельками "Мишка косолапый", "Мишка на Севере", "Красная шапочка" и ..(о маменька родная!!!) ... ГУ-ЛИ-ВЕРОМ!!! Фантики от " Гулливеров" были предметом коллекционной гордости, так, как были разные. А ещё нам в садике "крутили" фильмоскоп. Гасился в группе свет и на белой простынке показывался когда черно-белый, а когда и цветной диафильм. Воспитательница вполголоса читала титры к меняющимся кадрам. Точно! Интернета тогда не было! Поэтому мы туда и не ходили!
15 Ноя 2017 в 23:18 #616982
apachapach
Позабыли , что ещё всем давали лекарства от жутких тварей- глистов! Смайлик
15 Ноя 2017 в 23:30 #616985
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    apach писал(а):
    Позабыли , что ещё всем давали лекарства от жутких тварей- глистов! Смайлик

Полно ... –Гляди,накаркаешь! Смайлик99
https://www.youtube.com/watch?v=RCS0rvwkzEo
15 Ноя 2017 в 23:43 #616987
apachapach
В Советской цивилизации проводилась профилактика гельминтозов, в 50 60,70 гг детям в школах и садах давали полынь цитварную.
Сейчас лекарственная профилактика не проводится, гигиена населения страдает.
На мой взгляд плохо, что занимаемся лечением , а не профилактикой, потому что кол-во поражённых детей стало больше(
16 Ноя 2017 в 09:47 #617010
здесьхорошо#здесьхорошо
    Цитата:
    рыбий жир этой марки производился действительно заграницей, но из рыбы выловленной русскими, которая якобы продавалась за копейки производителю конечного продукта

рыба то хоть в норвежских морях выловленная))?
а то действительно косяк)) рыба выловленная русскими и купленная за копейки не такая как все)
http://www.mollers.ee/ru/o-mollers/istoriya-mollers/
16 Ноя 2017 в 10:19 #617011
Евгений19850329Евгений19850329
Что за "дичь", Хибины? У вас модератор, где вообще? На больничном? Смайлик
Ой, не туда написал....
Как удалить сообщение? Смайликops:
16 Ноя 2017 в 10:33 #617013
ПoльkaПoльka
    Евгений19850329 писал(а):
    Ой, не туда написал....





Царапыч, я уверена, что вам постановлением генерального секретаря ЦК КПСС и полярную ночь на месяц раньше выключали. Не то что сейчас.
16 Ноя 2017 в 11:48 #617021
ЗдешнийЗдешний
Царапыч
А ещё детским садиком нас возили летом в детский лагерь в Украину под Киев... Это был пионерский лагерь от ГОРЭЛЕКТРОСЕТИ? Смайлик
16 Ноя 2017 в 20:00 #617092
nickolay123nickolay123
не помню насчет полыни в садике Кировска, а вот кто не съест ложку рыбьего жира, тому не дадут добавки... я съедал... и не только у себя. Добавку в виде котлеты забирал у того, за кого давился рыбим жиром...
16 Ноя 2017 в 20:28 #617096
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Здешний писал(а):

    А ещё нас возили летом в детский лагерь

Смайлик
Форум Мурманск
16 Ноя 2017 в 21:09 #617105
ПoльkaПoльka
    nickolay123 писал(а):
    кто не съест ложку рыбьего жира, тому не дадут добавки...

Ужс какой, детей едой шантажировали. Смайликing1

Добавлено спустя 6 минут:

    Морячок из Бергамо писал(а):
    Крепитесь! Заграница нам поможет!

Моряк, ты в каждой второй теме так выпячиваешь скандинавский ассортимент своего холодоса, как будто единственный здесь проживаешь рядом с границей)
Форум Мурманск
16 Ноя 2017 в 21:59 #617110
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Пoльka писал(а):


    как будто

Смайлик
Форум Мурманск
16 Ноя 2017 в 22:30 #617113
БардадымБардадым
Уж не знаю из чего сейчас РЖ делают, но нас, 10тиклассников водили на экскурсию на БМРТ и показывали, как делают РЖ из тресковой(тресковой, Карл!) печени. И один мореман при нас налил кружку этого жира и выпил. Некоторым поплохело... Смайлик
16 Ноя 2017 в 23:06 #617118
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
    nickolay123 писал(а):
    не помню насчет полыни в садике Кировска, а вот кто не съест ложку рыбьего жира, тому не дадут добавки... я съедал... и не только у себя. Добавку в виде котлеты забирал у того, за кого давился рыбим жиром...

Не фига там у вас дедовщину поощряли.
Кто не пил Р.Ж. Тот просто не должен был получать добавку,а не отдавать свою котлету.
16 Ноя 2017 в 23:25 #617122
ЦарапычЦарапыч
    Здешний писал(а):
    Царапыч
    А ещё детским садиком нас возили летом в детский лагерь в Украину под Киев... Это был пионерский лагерь от ГОРЭЛЕКТРОСЕТИ?

Мммм... вряд ли....скорее апатитстроевский, так, как матушка в то время работала вроде как уже в тресте....а может ещё и нет. Помню, что когда мы переехали в Новый город из Кировска, она ещё какое-то время ездила на работу в Кировск. (или 23 км?). Помню, что звучало про "тоннельный отряд". Честно сказать не знаю. это что за подразделение ? Не местное, что ли? Но то, что это был д/с "Звездочка", тот, что возле "Дружбы", это точно!. В Новом городе в другие я не ходил, Мы проживали на Восточном проезде 3. Воспоминания о "Звёздочке" очень тёплые....очень. Воспитательницы были нам как родные. Бывало, когда родители задерживалась на работе, то нас кормили ужином и укладывали спать, и с нами кто-то оставался нянечки или воспитательницы тихонечко, убаюкивая, читали сказки. Домой забирали, когда родители наконец таки добирались до города. Это могло быть и в 11 вечера и ...в 3 часа ночи. Так почти сонных одевали, укутывали, привязывали к саночкам (если дело было зимой) и везли домой досыпать.
Точно! Помню! Не было тогда у нас интернета. А вот Гайдар был! Был Гайдар...тот, что "шагает впереди!" Аркадий Петрович. А вот шепелявого Егорки Тимуровича не было! И интернета не было. Настоящие воспитательницы были. И соседей по подъезду и дому всех знали по именам и отчествам. И игры были: чика (в биту), в чижа, семь камушков, лапта беговая, лапта круговая...а вот интернета не было. Был рыбий жир на ложечке, и манная каша вкуснючая, которая даже снилась, когда был в Армии, олашки и сырники со сметаной и вареньем, и снежная баба возле беседки и были вокруг добрые люди....созидатели. Они город строили, апатит Родине добывали.
17 Ноя 2017 в 00:16 #617130
oooooooooooooooo
nickolay123
у нас коклеты не отжимали если не слопаешь, но из за стола не выпускали Смайлик
17 Ноя 2017 в 04:43 #617143
Дачник ХибинскийДачник Хибинский
Пoльka, и хороший этот moller?
17 Ноя 2017 в 09:25 #617158
ПoльkaПoльka
    Дачник Хибинский писал(а):
    Пoльka, и хороший этот moller?

Охота верить.
17 Ноя 2017 в 09:28 #617160
Д.О. ВернерД.О. Вернер
Морячок из Бергамо
Отправьте это фото в Североморск командующему СФ, в Североморскую епархию и ОНФ. Пусть думают, как возвращать лагерь ВОЗРОЖДАЮЩЕМУСЯ СФ.
17 Ноя 2017 в 09:42 #617162
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    Д.О. Вернер писал(а):

    Отправьте это фото в Североморск командующему СФ, в Североморскую епархию и ОНФ. Пусть думают, как возвращать лагерь ВОЗРОЖДАЮЩЕМУСЯ СФ.

Слишком поздно! Смайлик94 .
Форум Мурманск
17 Ноя 2017 в 10:28 #617173
apachapach
По вкусу и по запаху невозможно определить есть ли в составе рыбьего жира следы мышьяка и ртути.
Мольер продаётся через сеть обычных магазинов как биодобавка, следовательно контроль качества только на самом производителе, который выпускает рыбий жир в промышленном масштабе.
Тот же самый рыбий жир биоконтур продаётся через аптечную сеть и используется как бад в дду, соответственно котроль за рыбьим жиром марки биоконтур, на данный год будет не только со стороны фирмы производителя)
17 Ноя 2017 в 15:00 #617208
здесьхорошо#здесьхорошо
apach
    Цитата:
    котроль за рыбьим жиром марки биоконтур, на данный год будет не только со стороны фирмы производителя

https://www.hibiny.com/news/archive/18669/
    Цитата:
    продаётся через аптечную сеть

http://www.biokontur.ru/gde-kupit
http://www.polarpharm.ru/produkciya/prodazha-rybnyh-zhirov
17 Ноя 2017 в 15:20 #617212
apachapach
Скандал с биоконтуром потому и вышел ( на мой взгляд ),что он продавался через аптечную сеть .
Продавался бы себе спокойно через сеть магазинов никто бы никогда и не узнал, что содержание мышьяка в баде было превышено.
Будем надеяться, что раз жир- биоконтур рекомендован детям в качестве добавки в дду, то контроль за его качеством будет надлежащим.
А так С одинаковой вероятностью в магазине и в аптеке можно попасть на партию рыбьего жира любой марки отечественного и зарубежного производителя с превышенным содержанием мышьяка и ртути, потому что надлежащего контроля качества нет ни в России , ни в той же финке, где его покупают.
17 Ноя 2017 в 16:07 #617218
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    apach писал(а):

    Мольер продаётся через сеть обычных магазинов

В Королевстве Норвегия Смайлик

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    apach писал(а):

    Тот же самый рыбий жир биоконтур продаётся через аптечную сеть

В банановой Республике Смайлик
Так это, я замечу, между прочим,не одно и то же Смайлик99
Смайлик http://www.tv21.ru/news/2016/0...tekah
Ключевое слово —"аптека оказалась ни при чём"
17 Ноя 2017 в 17:14 #617223
apachapach
Ну хорошо , тогда опять возвращаемся к тому, что за качество бада отвечает производитель и он сам себя и проверяет.

"Биологически активные добавки медленно, но верно завоевывают умы россиян. Почему люди зачастую склонны выбрать неизвестный препарат, чем довериться традиционной медицине? Можно ли вообще доверять производителям и продавцам БАДов и иных "чудодейственных средств"? Есть ли среди подобных препаратов действительно полезные? На эти и другие вопросы ответила доктор биологических наук, заведующая кафедрой фармакологии Тульского государственного университета Эльвина НАУМОВА.


Вопросы о биологических добавках говорят о том, что мы, в принципе, хорошо живем. Потому что в научных медицинских и близких к ним кругах до сих пор возникают споры о том, кто мы – хищники или травоядные. Как известно, хищники вообще обходятся практически без растительной пищи. Травоядным не нужна пища животного происхождения. Человека относят к всеядным животным, но, а раз мы всеядны, значит, наша главная задача – разнообразить свое питание. И чем оно будет разнообразнее, тем больше шансов, что мы получим необходимые нам для жизни полезные вещества непосредственно из пищи, как оно и задумано природой. Таким образом, биологически активные вещества к пищи это своего рода заменитель полноценного питания для тех, кто уже в состоянии обеспечить себя основными продуктами, но еще не в состоянии поддерживать свой рацион с помощью дорогостоящих экзотических или редко встречающихся видов пищи. Как- то: свежевыловленная рыба, и желательно не искусственно выращенная, выращенная на собственных земельных угодьях без применения пестицидов овощи и хранившиеся без консервантов фрукты.

Я состою в Коралловом клубе, который мне и близким людям очень нравится. Неужели продукция Клуба является вредной, когда помогает стольким людям?

Коралловый клуб – это система распространения биологически активных добавок к пище путем сетевого маркетинга. Я не буду отвечать на вопрос о свойствах продукции Кораллового клуба, потому что мне глубоко не нравится подобный принцип распространения товаров для здоровья, основанный, во-первых, на завышении их полезных качеств, а, во-вторых, на неоправданно грабительском завышении цены. Давайте вспомним, откуда взялся сетевой маркетинг? Он действительно начался с распространения БАД в Америке в первой трети прошлого века. По имеющимся сведениям, изобретателем первой добавки был некий американец, который чудом выжил в китайском плену, в который попал во время революции в Китае. Выжил он благодаря своим знаниям о витаминах, которые содержаться в растительной пище. Эти знания только стали появляться в начале 20 века, они были очень ограниченными по сравнению с нынешними. Добавка, которую употреблял американец в плену, состояла из травы, которую он любыми способами добывал во время редких прогулок, и порошка из ржавых гвоздей, которым он ее посыпал. В отличие от многих товарищей по несчастью, которые умирали от дефицита питания, но, тем не менее, считали, что американец сошел с ума, подобная диета буквально спасла ему жизнь. Когда он вернулся в Америку, первой мыслью этого счастливчика стало желание осчастливить и все человечество. И он создал препарат из люцерны (клевера) с добавлением туда всех известных на то время витаминов. Как истинно благородный человек, благодарный судьбе и Богу за свое чудесное возвращение, он начал распространять свой продукт бесплатно. Но к своему удивлению обнаружил, что его спасительное средство пользуется очень слабым спросом. И сколько он не убеждал знакомых и друзей в полезности употребления этого продукта, дело не двигалось. Но как только он получил с первого покупателя первые деньги, случилось нечто странное – этот покупатель и сам попробовал продукт и рассказал всем своим знакомым о его пользе. К производителю выстроилась очередь из покупателей. Тогда опять таки исполненный благородства человек решил, что он должен поделиться долей выручки с теми покупателями, которые привели к нему других покупателей. Эта система распространения “по совету друзей” и легла в основу ныне печально известного сетевого маркетинга, который полностью утратил свои благородные корни и превратился в самый злостный сорняк современного розничного рынка.

Объясните, чем опасны БАДы, ведь в них не содержатся вредные вещества? Или содержатся?

БАДы опасны как раз тем, что не существует строгой системы контроля качества, и мы не можем с точностью знать, содержатся или не содержатся вредные вещества в той или иной серии конкретного БАДа. Контроль качества добавок в России производится только в момент их регистрации, а за рубежом гарантируется их производителем без обязательного предъявления сертификата качества.

Почему действительно люди так склонны доверять непроверенным препаратам и рецептам? Та же ситуация с программой "Малахов ". Это особенности психологии или просто недоверие к традиционной медицине?

Безусловно, это особенности психологии. Современная медицина несколько перестаралась в освещении своих возможностей и в борьбе со средствами и методами, которыми люди пользовались всю свою историю до ее появления. Век современной интервенционной медицины (с применением антибиотиков, хирургии под наркозом и т.п.) очень короток. А возможности, к сожалению, пока не безграничны. Люди видят, что, несмотря на все сложнейшие современные технологии, дорогие высокоактивные препараты, человек не стал ни бессмертным, ни более здоровым. Потому что уровень здоровья человека определяется не тем, какие лекарства он применяет или под каким наркозом оперируется, а тем, что он ест, уровнем физической нагрузки и прочими социальными причинами. Увеличение длительности жизни в развитых странах связано именно с социальными причинами. Доля современного здравоохранения в увеличении длительности жизни состоит, прежде всего, в снижении материнской и младенческой смертности, в возможности реанимации в экстренных случаях и в применении антибиотиков и антисептиков. Видя ограниченные возможности современной медицины, которая более охотно занимается тяжелыми, "дорогостоящими" больными и не слишком хорошо справляется с хроническими, возрастными и психосоматическими заболеваниями, люди в поисках облегчения своего состояния обращаются к тем, кто их ждет с распростертыми объятиями. Это разнообразные целители, обобщающим образом которых 20 лет назад были Кашпировский и Чумак, а ныне "любимец публики" Геннадий Малахов.

Скажите, а можно ли говорить о полезности или вредности, например сока свеклы, капусты? Есть ли какие-то ограничения при их потреблении? Что нужно знать?

Прекрасный вопрос. Все, что человек за свою длительную эволюцию отобрал в пищу и является для него наиболее полезным. Поэтому и капуста, и свекла являются полезными пищевыми продуктами с определенными "лечебными" свойствами. Всем известная фраза гласит, что "всякая пища должна быть лекарством, а лекарство пищей". Этот принцип не утратила китайская кухня, поэтому она славится своими полезными свойствами. Но этого же принципа придерживалась и любая национальная кухня. Можно сказать, что свеклу и капусту полезно есть в вареном или тушеном виде, и это полезный пищевой продукт, а сок сырой свеклы и капусты уже достаточно активное лекарство. Которое как любое лекарство может иметь побочный эффект и противопоказания. В частности, раздражает желудочно-кишечный тракт. Сок сырой капусты используется при язве желудка, сок сырой свеклы редко употребляется сам по себе и иногда в небольшом количестве добавляется в комплексные свежевыжатые соки в качестве слабительного.

Добрый день, Эльвина Наумовна! Если я правильно понимаю, то в разряд БАДов попадают средства, которые по каким-то причинам не проходят сертификацию как "лекарства". Но и там, и там может использоваться растительное сырье. Так в чем же разница? Спасибо!

Давайте зададим вопрос, – по каким причинам не проходят сертификацию как лекарства? Чаще всего причина одна – желание производителя сэкономить средства. Во-первых, на организацию производства по строгим стандартам, которые существуют для фармацевтических предприятий. Во-вторых, на организации строгого и постоянного контроля качества производимой продукции. И, в-третьих, на проведение дорогостоящих и длительных исследований безопасности и клинической эффективности производимой добавки. Можно сказать, что сокращение издержек это похвальное стремление – ведь в конечном итоге мы получаем более дешевый продукт. Но на деле мы либо получаем неоправданно дорогой продукт (как в случае с сетевым маркетингом, смотрите ответ на первый вопрос), либо действительно дешевый продукт, но и в том и в другом случае остаются неизвестными три основных свойства: его безопасность, эффективность и качество. И зачем нам нужен продукт с такими "неизвестными", лично для меня остается загадкой.

Существует ли сравнительная статистика по положительным результатам применения БАДов и классических лекарств при лечении тех или иных заболеваний? Это первый вопрос. И второй, если позволите. Существует ли какая-то служба, которая проверяет БАДы, подобная той, которая сертифицирует лекарства? Спасибо!

Ответ на второй вопрос - не существует. Ответ на первый вопрос. Исследования эффективности отдельных компонентов добавок только начались. В частности, есть сравнительные исследования по эффективности применения капусты брокколи и извлекаемой из нее добавки индол-3-карбинол для профилактики аденомы простаты. Оказалось, что употребление несколько раз в неделю капусты брокколи имеет сходный и очень скромный эффект профилактики простаты как и индол-3-карбинол. В целом поднятая Вами тема представляет собой абсолютно не паханое поле и более или менее внятные результаты узнают разве что наши правнуки.

Мои родители уже много лет принимают Болюсы Хуато и говорят, что это средство им заменяет все лекарства для сердечно-сосудистой системы. Естественно, я волнуюсь, что они занимаются самолечением, и вдобавок никак не могу разобраться - где-то пишут, что это БАД, где-то информация что лекарство. Скажите, можно ли доверять производителям Болюсов Хуато, и что это всё-таки - лекарство или БАД?

Производителям Болюсов Хуато доверяет китайская и австралийская система GMP. Именно по стандартам этих двух стран сертифицирована фармацевтическая фабрика Цисин (город Гуанчжоу, провинция Гуандон), которая является единственным в мире производителем лекарственного средства "Болюсы Хуато". В России Болюсы Хуато также зарегистрированы как лекарственное средство с 1999 года. А это значит, что Болюсы Хуато прошли все необходимые исследования безопасности, эффективности и качества, и доверять им можно. При одном условии – если родители покупают их в аптеке, а не с рук и не просят привезти из Китая подешевле. Потому что в Китае купить дешевую подделку Болюсов можно, а в российских аптеках нет.

Уважаемая Эльвина Муратовна! Врач прописал моей беременной жене мазь Безорнил. Насколько она безвредна для будущей мамы и ребенка? И насколько она полезна при соответствующем заболевании?

Удивительно, как в теме про БАДы оказался вопрос про мазь от геморроя. Но отвечу и на него. Согласно инструкции, Безорнил не применяется при беременности, но в данном случае это скорее перестраховка регулирующих органов, нежели действительно существующие ограничения. В Безорниле нет ни одного компонента, который мог бы повредить маме и ребенку. И, насколько мне известно, и роженицы охотно пользуются этой мазью и врачи ее смело назначают.

Какая разница между лекарствами и БАДами? Почему к БАДам пренебрежительное отношение в официальной медицине, ведь нельзя же лечиться одной химией.

По поводу разницы между лекарствами и БАДами достаточно подробно отвечено выше. По поводу "нельзя же лечиться одной химией". Производители БАД очень грамотно спозиционировали свои продукты как растительные и потому безопасные. В данном случае не следует забывать, что слова "трава" и "отрава" однокоренные, и что существуют растительные средства, зарегистрированные как лекарства и именно им следует доверять. Среди европейских средств можно назвать всем известный "Новопассит", среди средств китайской медицины те же Болюсы Хуато.

Чем отличаются БАДы, которые продают в аптеках и распространяют сетевики? Покупка БАДов в аптеке гарантирует их качество?

Покупка БАДов в аптеке не гарантирует их качества, но гарантирует предпродажное хранение в условиях, которые не испортят их изначального качества. Потому что условия хранения в аптечной сети, начиная от склада и кончая прилавком, строго регламентируется и контролируется. Что касается БАДов, распространяемых сетевиками, то никто не контролирует, в каких условиях хранятся эти товары, это может быть и вполне приличный склад, и сырой заплесневелый подвал. Плохие условия хранения могут привести даже хороший товар в полную негодность.

Кто несет ответственность за качеством БАДов? Производитель? Как часто качество этой продукции проверяют отечественные контролирующие органы? И проверяют ли вообще?

Ответственность несет производитель, качество контролирующими органами не проверяется.

Может ли пострадавший от употребления БАДов защитить себя, например, в суде? Есть ли в Законе "О защите прав потребителя" статья, защищающая покупателя?

Может, но, как правило, бывает очень сложно доказать, что ухудшение состояние произошло именно по причине употребления конкретной добавки.

Есть ли страны, где БАДы не продают?

Я про такие не слышала.

По моим ощущениям, основная масса БАДов производится и поступает в продажу из Китая. Не слышала никогда, чтобы у нас в медвузах преподавали какую-нибудь дисциплину, которая разъясняла нашим будущим медикам , что такое БАДы и для чего они нужны. А в Китае в подготовку специалистов входит курс, посвященный БАДам?

Я не знаю, каково точное соотношение биологически активных добавок, присутствующих на рынке, по месту производства. Но, на мой взгляд, отечественный производитель давно затмил и китайских, и американских поставщиков БАД на российском рынке. В медицинских вузах преподается настолько большой объем информации, я бы сказала жизненно важной информации, что до биологически активных добавок, конечно, дело не доходит. Этот пробел теоретически интересующиеся врачи должны восполнять сами, но в силу своей загруженности они, как правило, пользуются теми же источниками информации, что и потребители, то есть рекламой, с единственной разницей. Если потребитель готов поверить в рекламе каждому слову, то практически все врачи априори считают любую БАД очередной разводкой. Этот скепсис я поддерживаю. Что касается Китая. Биологически активные добавки в Китае появились намного позже, чем отгремел их огромный успех в Америке. Китайцы по привычке просто скопировали успешную бизнес-модель и попытались ее воспроизвести, гораздо менее успешно, чем американские первооткрыватели. БАДы в Китае не относятся к средствам китайской медицины и не используются для лечения болезней.

Витамины и БАДы - в чем сходство и в чем различия?

Витамины по сути и есть классические биологически активные добавки к пище. То есть, если пища обеднена какими-либо витаминами или человеку нельзя употреблять какие-то пищевые продукты, в которых содержаться витамины, которые нужны организму, то эти витамины употребляются в виде добавок. Такими же добавками могут служить, и некоторые другие концентрированные ценные компоненты пищи, как, например, флавоноиды или омега-3 и насыщенные кислоты. Добавление в БАДы экстрактов растений – это уже лукавство. Потому что служить добавкой к пище то, что пищей не является, по сути, не должно.

Какова специфика производства бадов, насколько быстро она меняется с течением времени?

Специфики никакой, она полностью копирует производство лекарств, за вычетом контроля.

Как вы считаете, почему россияне готовы скорее поверить супер рекламе и словам "соседки тети Маши", чем обратиться к врачу?

Здесь много причин. И врач не всегда бывает рад встречи с пациентом, а пациенту это обидно. И реклама звучит убедительней, чем советы перестать, наконец, "жрать" и делать зарядку.

Добрый день. Хотелось бы услышать Ваше мнение о продукции компании "Сибирское здоровье" в частности о Лимфосане. Спасибо.

К сожалению, ничего не знаю об этой компании и о Лимфосане.

Мне очень нравятся БАДы ВИЖн. Вопрос-почему в средствах массовой информации в основном критикуют БАДы. Кому это выгодно? Нужно говорить правду.

Я думаю, что все предыдущие ответы дают достаточно полную информацию по данному вопросу.

Добрый день! Моя мама является приверженцем нетрадиционной медицины, и сейчас хочет начать принимать БАДы Питерcкой компании, которая утверждает что все их препараты прошли клинические испытания. В составе некоторых средств есть компнент селен- который якобы является чудо средством в профилактической борьбе с раком. Я же читала в интернет статье что этот компонент крайне токсичен- и хорошо если не навредит(((. Посоветуйте пожалуйста как определить качество препаратов и их безвредность.

Если это действительно важно, то начните с того, что отнесите препарат в лабораторию и пусть там проверят его качество, содержание селена и других активных веществ."
17 Ноя 2017 в 17:49 #617224
БардадымБардадым
Кто-нибудь это прочитал? Смайлик
18 Ноя 2017 в 01:04 #617337
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Скорей всего apach сам это не читал )))))))))))
18 Ноя 2017 в 01:09 #617338
apachapach
Я читалА .
для тех кто не читаЛ:
Статья о том что бады, коими являются вышеупомянутые рыбьи жиры из королевства, в независимости от того где они разлиты по капсулам и бутылкам в РФ или за границей ,
могут быть одинаково полезны для вашего здоровья, тк контроль качества производится только самим производителем.
18 Ноя 2017 в 01:38 #617346
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Ну вот,коротко и ясно ))))))))
18 Ноя 2017 в 01:40 #617347
БардадымБардадым
Не все БАДы одинаково полезны... Смайлик