Мурманская область активно развивает отношения с регионами Северо-Запада

15 ноября 2017 в 08:46, Мурманская область
14 ноября в администрации Мурманской области состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Стратегическим партнерством «Северо-Запад» и Правительством региона.

Подписание приурочено к крупнейшему региональному мероприятию – Мурманской международной деловой неделе, которая объединила представителей региональных властей, муниципальных администраций, бизнес-сообщества, молодёжных и общественных объединений.

В церемонии подписания приняли участие врио председателя Наблюдательного совета Стратегического партнерства, помощник полномочного представителя Президента РФ СЗФО Евгений Карпичев, исполнительный директор Стратегического партнерства Алексей Багаряков и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
Кольский полуостров стал третьим регионом СЗФО, подписавшим соглашение с Партнерством.

Документ направлен на организацию практической помощи региону и усиление межрегиональной кооперации. Подписание и дальнейшая реализация соглашения и плана совместных мероприятий позволит получить конкретные результаты от взаимного сотрудничества Мурманской области и Партнерства.

Исполнительный директор Стратегического партнерства Алексей Багаряков поблагодарил губернатора и правительство области за очень детальную проработку Соглашения. «Мы переходим к стадии глубоких реформ.

Мурманская область – это один из немногих регионов, который так предметно подошел к вопросу. Кроме соглашения, у нас подписан чёткий план-график выполнения, раз в полгода мы будем докладывать о ходе его реализации.

Мы хотим быть полезными для субъекта и людей, которые проживают здесь, в Мурманской области. Те задачи, которые перед нами стоят, мы надеемся решать максимально успешно, прежде всего, на благо жителей области.

А в преддверии юбилея региона в следующем году вносится некий новый смысл в отношения партнёрства и Мурманской области», – отметил Алексей Багаряков.

Губернатор Марина Ковтун дала высокую оценку работе Партнерства и подчеркнула, что сотрудничество между Мурманской областью и Стратегическим партнерством успешно развивается уже много лет: «Мы с вами уже отчасти приступили к выполнению плана, который был свёрстан, поскольку он совершенно практический, выполнять этот план будет не очень трудно для нас.

Сегодня мы обсуждали возможность трансляции опыта по решению важнейших и приоритетных вопросов. Наверняка это найдёт отклик и интерес у наших регионов-соседей, которые сталкиваются с аналогичными задачами и ищут пути их решения. Мы считаем, что роль Стратегического партнерства, как и Полпредства, в части плане координации взаимодействия субъектов Северо-Западного макрорегиона округа неоценима».

Поводя итоги подписания, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев добавил, что полномочный представитель Президента Николай Цуканов уделяет новой форме работы Стратегического партнерства и регионов особое внимание.

«Стратегическое партнерство – это организация с богатой историей, с хорошими традициями, с новыми идеями и начинаниями, которые должны быть реализованы в 2018 году. И со своей стороны аппарат полномочного представителя будет контролировать исполнение документа и оказывать всю необходимую помощь для его реализации», – заверил Е. Карпичев.

В планах совместной деятельности Стратегического партнерства «Северо-Запад» и Мурманской области вопросы планирования социально-экономического развития региона и реализация инвестиционных проектов, экспертиза и синхронизация документов стратегического планирования, сопровождение социальных и инвестиционных программ, реализации гос.программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ», создание межрегионального Арктического кластера Северо-Западного федерального округа, развитие туристических маршрутов проекта «Серебряное ожерелье России», а также осуществление социально значимых проектов в сфере историко-культурного, патриотического и духовно-нравственного просвещения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter