В Мурманской области существует реальный риск дальнейшего распространения «свиного гриппа»

29 сентября 2009 в 09:13, Мурманская область
В Мурманске комиссия по предупреждению завоза и распространения на территории области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, разобрала ситуацию в Кольском районе. Напомним, в средней школе №1 поселка Мурмаши зарегистрировано 19 случаев заболевания «свиным гриппом». Тему продолжат Евгений Свиридов и Борис Савельев.

Информация о распространении «свиного гриппа» словно фронтовая сводка. Мурманская область тоже в этой статистике. Московской лабораторией подтвержден диагноз мурманских специалистов A/H1N1/09 обнаружен у 19 детей и 1 взрослого. Вирус в мурмашинскую школу занес девятилетний мальчик, отдыхавший с отцом в Турции.

Прокуратура обязала руководителя Кольской больницы Александра Антишина наказать врача, не предпринявшего предусмотренных санитарными требованиями мер по обеспечению карантина ребенка. На имя директора школы №1 Ирины Гашковой составлен протокол об административном правонарушении. На сегодняшний день в области больше не выявлено ни одного заболевшего «свиным гриппом».

В группе риска люди, приезжающие из-за рубежа, диабетики, страдающие ожирением, беременные женщины и вич-инфицированные. В целом в области отмечается рост сезонной заболеваемости гриппом. На проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий дополнительно выделено более 37 миллионов рублей. Планируется приобретение 12 аппаратов искусственной вентиляции легких 11 медицинским учреждениям области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter