Представители Мурманской области приняли участие в научно-практической конференции

14 ноября 2017 в 11:35, Мурманская область
Конференция, проходившая в Санкт-Петербурге в преддверии объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия детства, затронула важнейшие вопросы, направленные на укрепление государственной политики детствосбережения.

С докладом на тему «Поддержка программных мероприятий в интересах семьи и детства в сфере социальной защиты с учетом межведомственного подхода в их решении на примере Мурманской области в рамках открытия Десятилетия детства» выступила первый заместитель министра Светлана Виденеева.

«Семья - наиболее безопасная и благоприятная среда для жизни, развития и социализации ребенка и индикатор состояния общества в целом. Поэтому формирование условий для устойчивого семейного благополучия – одно из основных направлений в деятельности Правительства Мурманской области», - отметила в своем выступлении Светлана Виденеева.

Первый заместитель министра подчеркнула, что государственная поддержка носит адресный характер и ориентирована на развитие внутренних ресурсов семьи.

В регионе широко используется система предоставления социальной помощи в рамках взаимных обязательств на основе «социального контракта».

Наряду с мерами социальной поддержки важным остаются и мероприятия, направленные на повышение семейных ценностей, престижа материнства и отцовства, укрепления института семьи.

Для семей, попавших в поле зрения субъектов профилактики, приоритетная задача – сохранение для ребенка кровной семьи. Это в равной степени касается и семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Именно эффективная система межведомстенного взаимодействия и социальное сопровождение по реабилитационному маршруту позволяет ребенку проживать в родной семье.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter