В Мурманске в Культурно-выставочном центре Русского музея состоится онлайн-лекция, посвященная средневековому Амвону

14 ноября 2017 в 07:12, Мурманск
16 ноября в 11.00 в Культурно-выставочном центре Русского музея (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 3, 2 этаж) состоится онлайн-лекция «Амвон 1533 г. в историко-литургическом контексте (Пещное действо или хиротония)».

Лекцию, посвященную уникальному экспонату Русского музея - Амвону 1533 г. из собора Святой Софии в Великом Новгороде, прочтет известный российский ученый, профессор Олег Германович Ульянов.

В настоящее время это единственный в мире средневековый Амвон византийской традиции, полностью сохранивший своё художественное убранство и оригинальную конструкцию из дерева.

Хоть и известно о его предназначении для совершения особо значимых богослужебных чинопоследований, но до сих пор остаётся дискуссионным вопрос об использовании Амвона 1533 г. в знаменитом Пещном действе, запечатленном на картине Николая Рериха «Пещное действо» (1907 г.).

Целый ряд элементов в устройстве Амвона до последнего времени представлял загадку для исследователей, которая впервые будет раскрыта слушателям этой лекции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter