Завершено расследование убийства главы администрации г. Кировска Ильи Кельманзона и директора Кировского ЖКУ Сергея Максимова

29 сентября 2009 в 09:00, Кировск
Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного 25 марта 2009 года, по факту убийства главы администрации г.Кировска Ильи Кельманзона и директора муниципального унитарного предприятия «Кировское жилищно-коммунальное управление» Сергея Максимова.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Иван Анкушев, на почве продолжающихся несколько лет конфликтов, возникших из-за многочисленных проигранных им судебных процессов против администрации г. Кировска, находясь в здании администрации г. Кировска из пистолета марки ТТ совершил убийство Кельманзона и Максимова.

После чего извлек из пистолета магазин, вставил в него еще четыре патрона, сел в кресло хозяина кабинета и произвел в себя два выстрела.

Непосредственно перед убийством Анкушев написал письмо на имя главы администрации г.Кировска Кельманзона, под заголовком «О противостоянии», в котором публично выразил свое отношение к действиям в отношении его руководства г.Кировска по вопросам установления арендной платы, и оставил его на столе в кабинете.

Действия Анкушева квалифицированы следствием по признакам преступления, предусмотренным п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство», ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконное приобретение, ношение оружия», однако в связи с его смертью уголовное дело прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter