В Мурманске прошел «круглый стол», посвященный экологии, энергосбережению и инновациям в малой энергетике

14 ноября 2017 в 07:24, Мурманск
В рамках «СевТЭК-2017» прошел «круглый стол», посвященный экологии, энергосбережению и инновациям в малой энергетике. Его организатором выступило региональное министерство энергетики и ЖКХ при поддержке Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области.

Участие в дискуссии приняли представители ресурсоснабжающих организаций, энергосервисных компаний и экологи.

Старший советник по энергетике экологического объединения «Беллона» Кристиан Эриксен посвятил доклад перспективным технологиям, реализуемым на территории Норвегии.

В свою очередь, специалисты инвестиционной компании «Биоэнерго» рассказали об инновациях, шаг к внедрению которых уже сделан: в активную фазу перешло строительство трех торфяных котельных в Терском районе.

Помимо «зеленой энергии» участники обсудили «белый дым» – повышение экологичности котельных, работающих на традиционных видах топлива.

Отдельный информационный блок – энергосервисные контракты, в том числе в бюджетной сфере. В качестве удачного примера представители компании ООО «ЭСКО «Север» привели установленный в областной научной библиотеке автоматизированный теплопункт, который позволит учреждению оптимизировать расходы и получать экономию в несколько миллионов рублей ежегодно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter