В поселке Верхнетуломский открылась церковь

29 сентября 2009 в 08:54, Верхнетуломский
Её построили на пожертвования. На освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы съехались представители духовенства области и простые прихожане.
Этого дня жители Верхнетуломского ждали почти четыре года, наблюдая, как постепенно закладывается фундамент и возводятся стены первой в их поселке церкви. И вот, наконец, двери Храма Рождества Пресвятой Богородицы открылись.
На открытие храма приехали представители мурманской епархии и архиерейский хор, освятил новую церковь владыка Симон.
С инициативой создания храма выступили верующие жители поселка, организовав православную общину. Чтобы собрать средства на строительство, группа энтузиастов обратилась к состоятельным северянам. Неравнодушных людей оказалось даже больше, чем ожидали: предприниматели пожертвовали немалые суммы на возведение и убранство церкви. Над иконами работали мастера одного из монастырей Северной столицы. Их писали по старинной технологии, благодаря которой краски не будут тускнеть десятилетиями. Купол тоже сохранит свой цвет - он сделан из липы, которая не темнеет с годами. Над его созданием потрудились заключенные Ревденской колонии.
Теперь жители Верхнетуломского смогут совершать все важные обряды, необходимые православным - причащение, крещение, венчание, отпевание усопших. Правда, пока богослужения будут проходить здесь лишь раз в месяц. Заботится о храме поручили настоятелю Мурманского Свято-Никольского Кафедрального собора отцу Геннадию. Постоянного священника, который жил бы в поселке, пока не нашлось.
Но это, считают священнослужители, вопрос временный. Храм только начинает свою жизнь. Как обещают организаторы строительства, в дальнейшем здесь появятся дом для гостей и трапезная. Также в планах - открыть воскресную школу для детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter