Мошеннику не удалось обогатиться за счет жителя Оленегорска, на карте не было денег

13 ноября 2017 в 14:20, Оленегорск
Так, в Оленегорске полицейскими возбуждено уголовное дело по факту попытки телефонного мошенничества.

Житель города 1983 года рождения получил сообщение с неизвестного номера со следующим текстом: «12.11.2017г. списание с Вашей банковской карты 4.500 р. инфо.-8900021****». Северянин перезвонил по указанному номеру и, следуя инструкции лже-сотрудника банка, сообщил ему данные карты и код доступа.

Однако мошеннику не удалось завладеть денежными средствами жителя Оленегорска по причине того, что на карте северянина отсутствовали денежные средства.

По факту попытки мошенничества дознавателем МО МВД России «Оленегорский» возбуждено и расследуется уголовное дело. В ходе проверки оперативники установили, что мошенник прислал сообщение и звонил с номеров, зарегистрированных в Челябинской области.

Еще одна аналогичная попытка телефонного обмана не удалась в Мурманске. Житель областного центра 1957 года рождения получил сообщение с неизвестного номера о том, что с его карты списаны денежные средства в размере 7,5 тысяч рублей, и указан номер 8900026****.

Бдительный пенсионер, зная о таком способе обмана из СМИ, позвонил в банк настоящим сотрудникам и уточнил, совершались ли какие-либо операции с его счетом. Узнав, что никаких несанкционированных операций не было, мужчина понял, что полученное сообщение является обманом, в связи с чем обратился в полицию с заявлением.

По данному факту полицейскими проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Установлено, что номер, с которого пришло сообщение о «списании» денежных средств, зарегистрирован в Челябинской области.

Полиция Мурманской области обращается к жителям Заполярья с просьбой не верить поступающим сообщениям о переводе денежных средств и не перезванивать на номера, указанные в данных сообщениях. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter