Более 40% жителей Мурманской области привились от гриппа

13 ноября 2017 в 13:30, Мурманская область
На 45 неделе (06.11. -12.11.2017 года) в Мурманской области наблюдалась низкая интенсивность эпидемического процесса, уровень заболеваемости ОРВИ соответствует сезонному периоду года, показатели заболеваемости ниже расчётных эпидемических величин.

По результатам вирусологического мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ на территории области наблюдается циркуляция вирусов негриппозной этиологии.

Завершена плановая иммунизация против гриппа в предэпидемический сезон 2017 - 2018 годов, но продолжается проведение сезонной иммунизации населения против гриппа за счёт прочих источников финансирования.В целом, охват населения прививками составил 40,9%.

Управление напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъёма. Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Научно доказано, что охват вакцинацией против гриппа до 70 % работающих в коллективе позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными инфекциями более чем в 3 раза, а время пребывания на больничном листе более чем в 4,5 раза.

Руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников и своевременно провести иммунизацию против гриппа.

Управление продолжает мониторинг за ходом иммунизации населения против гриппа. Ситуация остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter