В Апатитах органы профилактики не занимались семьей, в которой погиб ребенок

13 ноября 2017 в 09:56, Апатиты
В ночное время 4 ноября 2017 года 21-летний житель города Апатиты Мурманской области по месту своего жительства, проявляя недовольство поведением малолетнего ребенка своей супруги, нанес ему несколько ударов руками по голове. 5-летнему мальчику причинены телесные повреждения, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В этот же день ребенок был доставлен в медицинское учреждение, где ему оказали все необходимые реанимационные мероприятия, однако в результате тяжести причиненных травм ребенок скончался.

По данному факту органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело.

Прокуратура города Апатиты по указанию прокурора области Василия Щербакова незамедлительно приступила к проведению проверки с целью оценки действий органов системы профилактики (органов опеки и попечительства, органов внутренних дел и др.) по надлежащему исполнению должностных обязанностей в отношении семьи малолетнего потерпевшего.

Проведенной проверкой установлено, что ранее в июне 2017 года мать ребенка привлекалась к административной ответственности по чт. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) в связи с оставлением малолетнего ребенка дома одного.

Данное обстоятельство являлось безусловным основанием для постановки семьи ребенка органами профилактики на учет и проведением с семьей индивидуальной профилактической работы.

Вместе с тем, в нарушении положений действующего законодательства МО МВД России «Апатитский», а также Комиссия по делам несовершеннолетних администрации города Апатиты семью ребенка на профилактический учет не поставили, работу с ними не проводили.

Ребенка неоднократно впоследствии оставляли дома одного, и в дальнейшем отчим наказывал за плохое поведение.

Указанной информацией органы профилактики не располагали, какую-либо профилактическую работу с семьей не проводили, что свидетельствует об их пассивной позиции при осуществлении возложенных обязанностей.

09.11.2017 прокурором города в МО МВД России «Апатитский», а также в адрес главы администрации города внесены преставления об устранении нарушений законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter