Звезда Мурманского океанариума Филя отметил 30-летний юбилей

12 ноября 2017 в 13:06, Мурманск
Серый тюлень Филя — любимец гостей Мурманского океанариума. Уже много лет он радует маленьких и больших зрителей своими выступлениями. 10 ноября Филя принимал поздравления — ему исполнилось 30 лет.

Немногие знают, что полное имя артиста — Филипп Мурманский. Нашли его ученые еще щенком на острове Большой Лицкий, который является участком Кандалакшского государственного природного заповедника. Малыша оставила мать. Ученые не смогли пройти мимо, представив, что он, скорее всего, не выживет самостоятельно.

Послужной список у Фили солидный. Он ездил на гастроли за границу, например, в Тромсё, был на службе на Северном флоте. Когда-то даже резвился в Семеновском озере. За годы сытной жизни в океанариуме он отъелся и теперь весит солидные 400 кг. Несмотря на возраст и вес, весьма активен, любит выступать. Хотя по настроению — может и показать характер. Но Филю любят — он очень общительный, дружелюбный и не не зазвездился.

В честь юбилея для Фили приготовили подарки. Даже открыли фотовыставку в океанариуме. Но лучший подарок для Фили — селедка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter