В горах Мурманской области зафиксировано 11 сходов лавин

13 ноября 2017 в 07:30, Мурманская область
В горах Мурманской области с седьмого ноября текущего года начался лавиноопасный сезон. За неполную неделю с этой даты зафиксировано уже 11 сходов лавин.

На сегодняшний день в горах сохраняется 2 (умеренная) степень лавинной опасности. Высота снега в пунктах наблюдения составляет 90 см. За прошедшие сутки специалистами отдела лавинной безопасности АО «Апатит» и службы лавинной безопасности МКУ «Управление ГО и ЧС» администрации г. Кировска сходы лавин не зарегистрированы.

Однако перед походом в горы следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. 

Потому необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, уточнить лавиноопасную обстановку, и, конечно же, избегать передвижения по необорудованным склонам.

Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре  МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») по телефону (81531) 58-895.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter