В Хибинских горах установлена 2-я степень лавинной опасности

11 ноября 2017 в 13:44, Кировск
В Мурманской области популярные горнолыжные комплексы уже открыли зимний сезон. Действительно, разнообразный ландшафт Хибин позволяет кататься на горных лыжах и сноубордах как новичкам, детям, так и профессиональным и опытным спортсменам и любителям экстремальных спусков.

Однако главный горный массив Кольского полуострова лавиноопасен. Специалисты установили II степень лавинной опасности в Хибинах, при этом высота снега в пунктах наблюдения на сегодня составляет 90 см.

В связи  с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области, рекомендует избегать передвижения по необорудованным склонам.

Перед походом в горы следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. 

Потому необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку.Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре  МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») по телефону (81531) 58-895.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter