Общественная палата Мурманской области провела очередное заседание

11 ноября 2017 в 07:59, Мурманск
9 ноября 2017 года состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Мурманской области.

В ходе заседания рассматривалось несколько вопросов.

С информацией об участии в национальной конференции «Общество для всех возрастов» выступила Кондрашкина Ольга Викторовна – член Мурманской областной организации Союза журналистов России.

Конференция проводится ежегодно с 2013 года и является крупнейшей в России дискуссионной площадкой по проблемам старения, роли и потенциала пожилых людей в обществе. Конференцию поддерживают Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Ключевой темой конференции 2017 года стало обсуждение российскими и зарубежными экспертами возможностей и препятствий полноценной жизни в зрелом возрасте и выстраивание эффективной системы поддержки пожилых людей со стороны семьи, общества, государственных служб. Конференции проходила под названием CтарикамТУТместо.

Члены палаты приняли решение более подробно познакомиться с материалами конференции https://www.ageing-forum.org/ru/event/forum-2017/ провести заседание комиссии палаты по обсуждению данного вопроса.

Об участии в форумах Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», которые прошли 24-25 октября 2017 года в городе Санкт- Петербурге и 2-3 ноября 2017 года в городе Москве доложили Мананков Юрий Юрьевич – секретарь Общественной палаты Мурманской области, Кузьмин Алексей Петрович – председатель комиссии Общественной палаты Мурманской области по экономическим, экологическим, правовым вопросам и Луковицкая Евгения Васильевна – заместитель председателя комиссии Общественной палаты Мурманской области по вопросам гуманитарной сферы, развития гражданского общества, межнациональных отношений.

Докладчики отметили важность тем, которые затрагивались на форумах – это диалог гражданского общества с властью, бизнесом и внутри сообщества, проблемы повышения здоровья нации, противодействия терроризму и экстремизму, деятельности общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и региональных общественных палат.

По итогам обсуждения было принято решение использовать материалы форумов в работе Общественной палаты Мурманской области.

На заседание был рассмотрен вопрос о проведении процедуры донабора в состав ОНК по Мурманской области, по которому выступил Мананков Юрий Юрьевич – секретарь Общественной палаты Мурманской области и председатель ОНК по Мурманской области.

В срок по 25 ноября 2017 года в Мурманской области в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» проходит процедура дополнения состава общественной наблюдательной комиссии.

Региональные общественные объединения могут принять участие в процедуре дополнения состава общественной наблюдательной комиссии Мурманской области новыми членами и направить на имя секретаря Общественной палаты Российской Федерации В.А. Фадеева соответствующее заявление и документы, предусмотренные названным Федеральным законом. Информация о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации и Рекомендации по выдвижению кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации http://www.oprf.ru

Следующее пленарное заседание Общественной палаты Мурманской области состоится 30 ноября 2017 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter