Жителей Апатитов приглашают на очередную лекцию

11 ноября 2017 в 08:53, Апатиты
Лекция научно-познавательного лектория состоится 18 ноября 2017 года в 16.00 в Апатитском городском Дворце культуры им. Егорова В.К. (каб. 101).

Тема лекции: «Ледники, землетрясения, наступание - отступание берега моря… О геологическом времени, в котором мы живем»

Лектор: Колька Василий Васильевич, заведующий лабораторией геологии и минерагении новейших отложений Геологического института КНЦ РАН, кандидат геолого-минералогических наук

В лекции будут даны общие представления о самом коротком периоде в геологической истории Земли – голоцене, в котором мы сейчас живем. Слушатели ознакомятся с историей оледенений на северо-западе России (в Кольском регионе) и отступании (таянии) льдов с этой территории. Ледники оставили после себя много геологических артефактов, которые можно встретить даже в апатитских дворах и не догадываться, что это ледниковые образования.

Изменения палеоклимата в четвертичное время приводили к перемещению береговой линии морей, омывающих нашу Кольскую землю. Большие территории были сначала залиты морем, а потом снова осушены. Происходили значительные землетрясения.

Об этих и многих других интересных фактах, происходивших в четвертичном периоде, пойдет речь в лекции заведующего лабораторией геологии и минерагении новейших отложений Геологического института КНЦ РАН, кандидата геолого-минералогических наук Василия Васильевича Кольки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter