Утверждены основные направления бюджетной политики региона

25 сентября 2009 в 22:13, Мурманская область
Правительство Мурманской области утвердило основные направления бюджетной политики в регионе на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов


Она ориентирована на адаптацию к изменившимся условиям и на создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития региона в посткризисный период.

Бюджетная политика в области доходов должна обеспечить условия для стабильного роста экономики - сохранять и развивать имеющийся налоговый потенциал, создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику области, повышать эффективность управления государственной собственностью, продолжать работу по взаимодействию с налогоплательщиками, не допуская роста задолженности по налогам и сборам.

В области расходов следует обеспечить адекватную экономической ситуации корректировку расходов, предполагающую оптимизацию расходов областного бюджета на содержание бюджетной сферы и органов государственной власти, сокращение капитальных и других расходов, не связанных с жизнедеятельностью объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, финансирование капитальных вложений по объектам с высокой степенью готовности и ограничение расходов на приобретение оборудования.

Меры по оптимизации бюджетных расходов должны быть учтены при формировании денежных расходов на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов.

Политика в области формирования межбюджетных отношений будет направлена на содействие сбалансированности местных бюджетов, создание стимулов для осуществления органами местного самоуправления ответственной финансовой политики, стимулирование муниципальных районов и городских округов к сохранению и развитию налоговой базы своих территорий.

Долговая политика регионального правительства на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов будет продолжать строиться на принципах безусловного исполнения и обслуживания принятых долговых обязательств Мурманской области в полном объеме и в срок.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя губернатора Ольгу Леженкину.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter