В Умбе модернизировали систему водоснабжения

10 ноября 2017 в 14:32, Умба
АО «Апатитыводоканал» в текущем году провело большой объем работ по улучшению качества воды и повышению надежности питьевого водоснабжения жителей поселения Умба.

Была смонтирована и введена в эксплуатацию станция водоподготовки УФО (установка ультрафиолетового обеззараживания воды УДВ 150/21).

В насосных станциях подкачки поселка установлены 8 фильтров (ФВ-Т.27) с фильтрующими элементами, обеспечивающими дополнительную очистку от взвешенных веществ, снижение мутности и улучшение очистки по показателям бактериологических загрязнений.

В насосной станции, расположенной на берегу реки Умба, установлены насосы с частотными преобразователями. Это позволило плавно изменять напор и расход воды. Плавная регулировка напора – важнейшее условие надежности работы распределительной сети. Ранее сети поселка не отличались надежностью ввиду своего возраста и материалов, из которых они изготовлены.

На смену стали и чугуну пришел пластик, а в Умбе впервые на предприятии были использованы современные трубы MOLECOOL(ПВХ 0-500), обладающие непревзойденными свойствами надежности и безопасности, срок их эксплуатации – не менее 100 лет.

В октябре текущего года произведена замена участка водовода – от водозабора реки Умба до станции обеззараживания, протяженностью 600 м.

В планах предприятия на 2018 год стоит задача продолжить работу по замене запорной арматуры на магистральных участках водоводов, выполнение капитального ремонта трубопроводов и другие мероприятия, направленные на повышение качества и надежности водоснабжения п. Умба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter