Заболевшие гриппом А/Н1N1 в Мурмашах готовятся к выписке

25 сентября 2009 в 22:02, Мурмаши
23 сентября в средней школе №1 поселка Мурмаши Кольского района предписанием Управления Роспотребнадзора по Мурманской области введен карантин по гриппу, вызываемому вирусом A/H1N1. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, карантин продлится по 29 сентября включительно.

Отсчет начала вспышки ведется с 17 сентября. В этот день вечером один из учеников 3 "А" класса пожаловался на плохое самочувствие и в 16.10 был госпитализирован с гриппоподобной клиникой. С учетом эпидемиологического анамнеза - мальчик вернулся из Турции 7 сентября 2009 года - 18 сентября мальчик был обследован на наличие вируса A/H1N1. В тот же день лабораторный материал был направлен для окончательного подтверждения диагноза в Москву.

Все ученики той же школы, контактировавшие с заболевшим ребенком, были осмотрены врачами. В результате осмотра выявлены 16 заболевших школьников. Восемь из них госпитализированы, остальные проходили амбулаторное лечение под постоянным контролем участкового педиатра. На сегодняшний день один из госпитализированных детей уже выписан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области, остальные готовятся к выписке в ближайшие дни. На сегодняшний день в поселке Мурмаши зарегистрировано 20 больных, в том числе 1 взрослый.

В настоящее время все младшие школьники и их ближайшее окружение находятся под врачебным контролем. В школе проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия в соответствии с планом, утвержденным правительством Мурманской области. Население поселка Мурмаши в достаточном количестве обеспечено противовирусным препаратом "Арбидол" и средствами индивидуальной защиты. Жителям рекомендовано в ближайшее время не допускать посещения детьми без особой необходимости общественных мест, а при первых же признаках заболевания незамедлительно вызывать врача на дом. В целом причин для беспокойства о здоровье детей у медиков и специалистов Роспотребнадзора нет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter