Судебные приставы Мурманской области могут задерживать должников по алиментам

10 ноября 2017 в 10:06, Мурманская область
10 ноября вступил в силу подписанный 30.10.2017 Президентом Российской Федерации Федеральный закон № 309-ФЗ «О внесении изменений в статьи 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», наделяющий должностных лиц ФССП России правом по задержанию и доставлению должников по алиментам в целях осуществления производства по делу об административном правонарушении. 

Разработка данного федерального закона обусловлена тем, что лица, являющиеся должниками по исполнительным документам  о взыскании алиментов, зачастую не являлись по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола об административном правонарушении, тем самым избегая ответственности. 

При этом судебные приставы не имели полномочий по их доставлению и задержанию для составления протокола.  Принятие федерального закона позволит устранить имеющийся правовой пробел, а также обеспечить принцип неотвратимости наказания и защитить права наиболее социально незащищенных категорий граждан. 

Федеральный закон № 309-ФЗ опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» www.pravo.gov.ru 30.10.2017. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter