Апатитско-Кировская ЦГБ приглашает на акцию «Узнай свой сахар»

09 ноября 2017 в 15:25, Апатиты
ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» 14 ноября в 12 часов проводит во взрослых поликлиниках акцию «Узнай свой сахар», где все желающие смогут узнать интересующую информацию о заболевании, в том числе о первых симптомах, образе жизни с заболеванием и пройти обследование на сахар крови.
Почему именно 14 ноября?

Сахарный диабет всегда был тяжёлой болезнью и до 1920 года не существовало никакого лечения, пока один человек не поменял ход истории своим открытием. Фредерик Бантинг – человек, превративший сахарный диабет из смертельной болезни в особый образ жизни.

Фредерик Бантинг совместно с коллегами по университету в Торонто выделил гормон инсулин. В 1922 14-летний мальчик по имени Леонард Томпсон стал первым человеком с диабетом, получившим лечение инсулином. И в честь учёного, создавшего инсулин, Всемирный День борьбы с диабетом отмечается в день рождения Фредерика Бантинга 14 ноября.

В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения во всём мире насчитывается более 400 миллионов больных с сахарным диабетом или 7% всего взрослого населения Земли. Количество людей, страдающих этим заболеванием, неуклонно растёт.

Так, подсчитано, что количество больных удваивается примерно каждые 12-15 лет. К 2030 году это количество достигнет 435 миллионов человек. Самая большая распространённость сахарного диабета – в северной Америке, где заболевание диагностировано более, чем у 10% населения. В России абсолютная цифра – 9.6 миллионов человек. В рейтинге стран по количеству людей с сахарным диабетом Россия находится на 4 месте, после Индии, Китая и США.

В Апатитско-Кировском районе количество заболевших составляет почти 2400 человек, причем в год это заболевание выявляется более чем у 150 жителей района. Поэтому, если Вы хотите проверить уровень сахара, приходите на акцию. Чтобы подготовка к анализу крови на сахар была правильной, нужно соблюсти несколько несложных, но очень важных правил:

- перед сдачей анализа нельзя принимать пищу и напитки с сахаром в срок от 8 до 12 часов. Это необходимо для того, чтобы показатели уровня сахара в крови были объективными и не зависели от съеденных продуктов и выпитых сладких напитков. В течение этого срока пить можно только обычную чистую воду;

- курильщикам нужно постараться как можно дольше не курить, как минимум избегать сигарет утром перед сдачей теста, иначе его показатели могут оказаться искаженными;

- если вы больны, чувствуете себя разбитым или накануне очень плотное поели, перенесите время пробы, она может оказаться ошибочной или искаженной;

- никакого алкоголя! Нельзя пить не только крепкие алкогольные напитки, но и пиво с коктейлями. В некоторых случаях даже кефир может изменить картину крови. В организме спирт разлагается на сахара и еще долго остается в крови. Между принятием спиртных напитков и тестом на сахар должно пройти не менее 2 – 3 дней;

- избегайте чрезмерной нагрузки, не сдавайте кровь на анализ, если накануне у вас были серьезные соревнования, активная тренировка или же вы много плавали, бегали и прыгали во время отдыха;

- кровь на сахар не сдают после посещения бани, сауны, массажей, рефлексотерапии, физиотерапии, УЗИ и рентгена. Все эти воздействия могут повлиять на организм и изменить показатели крови.

Если анализ делается после еды, то между приемом пищи и забором крови должно пройти не менее полутора часов. Это необходимо для того, чтобы пища усвоилась, и сахар попал в кровь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter