Деньги на завершение проекта Ледового дворца в г. Апатиты наконец поступили

23 сентября 2009 в 21:52, Апатиты
Деньги на завершение проекта Ледового дворца наконец поступили. В ближайшее время он будет закончен.

Этот крупный объект можно условно разделить на три комплекса: лыжный стадион, физкультурно — оздоровительный корпус и сам Ледовый дворец. Первоначально было запланировано, что из областного бюджета будет выделено 23 млн. рублей, с учетом кризисной ситуации эту сумму урезали до 18 млн. рублей. На эти деньги планировалось полностью завершить проектную часть и начать строительство. Но город их так и не получил.

- Мы готовы были освоить эти 18 миллионов и на них выполнить первый пусковой комплекс. Сейчас мы бы имели на лыжном стадионе освещенную лыжную трассу, запланированную поляну, ограждение поляны и новое оборудование для снегоуплотнительных работ, - говорит Сергей Михаэлис, председатель спорткомитета г.Апатиты.

На завершение проекта была необходима сумма в размере 1 млн 750 тыс. рублей. Таких денег в городском бюджете не было, но 17 сентября на заседании комитета по бюджету областной думы выход из этой ситуации был найден. Было решено перераспределить выделенные городу 4млн.200тыс.рублей. Часть денег пойдет на дополнительные работы по ремонту путепровода, а необходимая сумма на завершение проектирования.

- Состояние проектирования сейчас находится в стадии разработки рабочей документации, - отмечает Сергей Михаэлис, председатель спорткомитета г.Апатиты. - Проект есть, он сделан ещё в 2007 году, то есть большая его часть. В 2008 году прошел экспертизу и в 2008 мы начали составление рабочей документации. Она полностью готова по объектам лыжный стадион и физкультурно - оздоровительный корпус, и заканчивается по объекту Ледовый дворец спорта.

По словам Сергея Михаэлиса, в ближайшее время проектная часть работ завершится и можно будет начать строительство комплекса. Однако, не исключено, что вновь возникнут проблемы с финансированием
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter