Кандалакшанин украл у знакомого телефон и деньги с карты

09 ноября 2017 в 12:58, Кандалакша
Некоторое время назад в дежурную часть полиции города Кандалакша обратился 30-летний местный житель с заявлением о краже денежных средств со счета банковской карты в сумме 9500 рублей.

Оперативники опросили заявителя и выяснили, что накануне он распивал спиртные напитки со знакомым. Наутро заявитель обнаружил, что у него пропал мобильный телефон. Поскольку мужчины ходили в магазин за спиртным, и потерпевший несколько раз пользовался мобильным телефоном на улице, то подумал, что попросту потерял его.

Обращаться в полицию по факту утраты телефона мужчина не стал, а о том, что к номеру телефона подключена услуга «мобильный банк», попросту забыл. Телефон потерпевший так и не нашел, услугу мобильный банк не отключил, и впоследствии обнаружил недостаток денежных средств на счету банковской карты, после чего и обратился в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по. ч.1 ст.158 УК РФ «Кража» в отношении неустановленного лица.

Сотрудниками полиции был проведен ряд оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых были установлено, кем используется утраченный мобильный телефон и куда были перечислены денежные средства с банковской карты потерпевшего. Злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый кандалакшанин 1986 года рождения.

Мужчина признался в совершении преступления и рассказал, что находясь в гостях у знакомого и воспользовавшись его отсутствием в комнате, осуществил перевод денежных средств посредством услуги «мобильный банк», а уходя вечером, присвоил себе и мобильный телефон. Денежные средства злоумышленник потратил на собственные нужды, телефон использовал в личных целях.

За содеянное северянина может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter