Стипендий и премий Главы города Кировска за три года удостоены 27 школьников

23 сентября 2009 в 21:48, Кировск
Стипендий и премий Главы города Кировска за три года удостоены 27 школьников. В 2009 году размер поощрений возрос в два раза.


Впервые такие премии и стипендии были учреждены в Кировске в 2006 году. Это событие совпало с началом реализации приоритетных проектов в образовании, одним из главных направлений которых является работа с одаренными детьми.

- Принципиально важно, когда такая работа не просто ведется, но поддерживается и стимулируется, - считают в отделе образования Кировска. - Мы нашли такую поддержку в лице главы города Владимира Шапошника. Это три стипендии и шесть премий. Они не маленькие, и это - хорошо. Ведь, кроме того, что ученик отмечен, у него появляется возможность самому тратить деньги на необходимые нужды. Понятно, что занятия научной деятельностью или спортом связаны с определенными затратами, будь то поездки на конференции, консультации или соревнования, техническое оформление работ и т.д. Премия вручается за достижения, а вот стипендия дается в расчете на то, что молодой человек еще занимается какой-то научной работой. Эти деньги - не на игрушки или походы в кино, они помогают школьнику грамотно распределить свои силы в работе.

Ребята, которые за эти годы были отмечены премиями и стипендиями главы муниципального образования, не разочаровали и в дальнейшем. Большинство из них прекрасно сдали ЕГЭ, несколько человек даже получили 100 баллов по предметам, смогли поступить в престижные вузы страны. Конечно, во многом, это результат сложившейся в школах города системы поддержки и всесторонней помощи одаренным и талантливым детям. Эта система дает право каждому ребенку реализоваться в условиях маленького города, найти точки приложения своим знаниям.

Оценить свои знания


Начиная с младших классов, школьники могут участвовать в городских конкурсах и олимпиадах, заниматься научно-исследовательской деятельностью, выступать на международных играх «Кенгуру» и «Русский медвежонок». При этом, с помощью тестов можно показать результаты и определить собственный рейтинг по школе, городу и региону.
Несколько лет юные кировчане, победители городских и региональных олимпиад, занимаются в областной школе «Аэлита». С одаренными детьми трех школ города работают представители Санкт-Петербургского политехнического университета.
Ежегодно ребята из Кировска успешно выступают на всероссийской конференции «Шаг в будущее», не возвращаясь оттуда без призовых мест. В самом Кировске стало традицией проводить научно-практические конференции «Молодые исследователи Хибин» и «Я познаю мир» (для младших классов).
- С большим пониманием глава города Владимир Шапошник подошел к возможности одаренным детям Кировска посещать профильный лагерь «Славянка», - говорит Марина Зайцева, начальник отдела образования. - Частично средства на такие поездки выделяются из городского бюджета. Вклад муниципалитета существенный, около десяти тысяч на каждого человека. И уже третий год подряд талантливые ребята ездят и в зимние, и в летние смены лагеря.


Важное событие
Кандидатов на получение премий и стипендий главы муниципального образования определяет каждое учебное заведение города. Затем специальная комиссия отбирает среди них, кто самый достойный, у кого из предложенных кандидатов наиболее весомые результаты и достижения.
В прошлом году первую премию в размере три тысячи рублей получила Валерия Александрова, учащаяся десятого класса Хибинской гимназии. Девочка до девятого класса училась на одни пятерки, а также занималась фигурным катанием, став призером в городских и областных соревнованиях, участвовала в олимпиадах и общественной жизни школы.
- Для меня получение этой премии стало серьезным событием, - призналась Валерия. - Приятно, когда твои заслуги отметили.
Десятиклассница лицея Кристина Корчевская - одна из трех стипендиатов прошлого года. Стипендией ее отметили за отличную успеваемость и успехи в общественной жизни, интеллектуальной, научно-исследовательской деятельности.
- Я очень горда тем, что мои дела так высоко оценили, и я стала стипендиаткой главы города. Для меня этот факт - очень важен, - говорит Кристина.
Аркадий Казаков, получивший премию, не только хорошо учится, но и добился значительных успехов в спорте. Он - неоднократный победитель областных и всероссийских соревнований по горным лыжам, абсолютный чемпион праздника Севера.
- Я считаю, что награда является хорошим стимулом для дальнейшей жизни, - сказал Аркадий.
В этом году главой муниципального образования при поддержке депутатов городского Совета решено увеличить размер премий и стипендий в два раза. Девять одаренных ребят комиссия определит уже в октябре.

На фото: Лера Александрова – обладательница первой премии в 2008 г.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter