Александр Макаревич предложил Контрольно-счетной палате Мурманской области провести ряд проверок

09 ноября 2017 в 09:42, Мурманск
Депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич направил предложения о включении в план работы Контрольно-счетной палаты региона нескольких контрольных мероприятий. Одно из них касается проверки законности и результативности использования средств субсидии из областного бюджета на софинансирование расходных обязательств муниципалитетов на оплату взносов на капитальный ремонт за муниципальный жилой фонд, выделенных в 2017 году в рамках областной госпрограммы "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона" ЗАТО Североморск и ЗАТО Заозерск.

Как отметил Александр Макаревич, подобная недавняя проверка по ЗАТО Александровск выявила ряд нарушений. "Например, площадь муниципального жилищного фонда на начало 2016 года составляла около 400 тысяч квадратных метров, а с июня увеличилась почти в полтора раза, – заявил депутат. – Непонятно, с чем связано такое увеличение площадей. А ведь в зависимости от этого муниципалитетам выделяются субсидии из областного бюджета. Да, у муниципальных властей есть возражения по проверке, но нужно разбираться детально, так как выводы Контрольно-счетной палаты говорят о неэкономном предоставлении муниципалитету субсидии из региональной казны и о серьезных недостатках в ведении реестра муниципального жилья".

Кроме этого, Александр Макаревич предложил проверить законность и результативность использования средств областного бюджета, направленных на исполнение обязательств по внесению платы за жилое помещение в части взносов на капремонт по жилым помещениям в МКД, принадлежащих на праве собственности Мурманской области.

Депутат также внес предложение провести контрольно-аналитическое мероприятие с целью проанализировать и проверить использование средств областного бюджета, выделенных муниципалитетам в нынешнем году, на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся и на обеспечение бесплатным молоком обучающихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений, муниципальных образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Данное предложение направлено Александром Макаревичем в рамках партийной акции "Школьное питание – под депутатский контроль".

Все предложения Александра Макаревича ранее детально обсуждались с руководством КСП Мурманской области и были признаны актуальными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter