Активисты ОНФ встали на защиту жильцов дома на улице Карла Либкнехта в Мурманске

08 ноября 2017 в 15:34, Мурманск
В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратились жильцы дома № 9 по улице Карла Либкнехта, которые рассказали о том, что на месте бывшей детской площадки с многочисленными нарушениями возводится административное здание.

Общественники выехали на место с инспекцией, в ходе которой информация подтвердилась: в результате строительных работ часть территории осталась без освещения, зеленая зона была частично уничтожена для организации на ее месте парковочных мест, а въезд во двор стал похож на полосу препятствий. Обращение граждан активисты ОНФ передали властям.

В администрации Мурманска претензии жильцов дома № 9 по улице Карла Либкнехта нашли справедливыми. В ответном письме ее глава пояснил: участок, соседствующий с жилым зданием, отдан в аренду на законных основаниях.

Однако разрешительная документация на строительство автостоянки на земле многоквартирных домов № 9, 11 по улице Карла Либкнехта, № 96, 98, 100 по проспекту Ленина, №8, 10 по улице Октябрьская, не выдавалась. Установленный срок выполнения работ по восстановлению нарушенного благоустройства истек 30 сентября, но об этом застройщик словно забыл: участок проведения земляных работ и прилегающая территория и по сей день находятся в неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии, по всей длине траншеи просел грунт.

Согласно полученному общественниками письму, материалы проведенной проверки переданы уполномоченному должностному лицу администрации Мурманска для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении застройщика.

В своем обращении в региональное отделение Общероссийского народного фронта жильцы дома № 9 по улице Карла Либкнехта также выразили желание принять участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

В ответ на это власти отметили: предложения о включении дворовых территорий многоквартирных домов № 9, 11 по улице Карла Маркса, а также соседних домов – № 100 по проспекту Ленина и № 8 по улице Октябрьская – поступили в установленные сроки и решением общественной комиссии рекомендованы к включению в программу на 2018-2020 гг., которая будет сформирована до 31 декабря 2017 г.

«Мнения граждан должны учитываться, даже если формально все законно – всегда можно найти компромисс. Это касается и реализации в регионах приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Понятно, что первый год простым, как правило, не бывает, но надеюсь, что в последующем будут учтены все допущенные ошибки и недочеты», – отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области Артем Марышев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter