В Мурманской области стартует месячник безопасности «Зимняя рыбалка 2017-2018»

08 ноября 2017 в 14:01, Мурманская область
С 10 ноября текущего года и до наступления паводка на территории Мурманской области будут проводиться месячник безопасности и надзорно-профилактическая операция «Зимняя рыбалка 2017-2018».

Однако и в настоящее время рыбаки и любители активного отдыха на природе также не остаются без внимания инспекторов «водных дорог». Им вручают памятки, дают полезные советы и жизненно важные рекомендации. Ведь, насколько бы ни был наработан опыт рыбалки или похода, но водная стихия не предсказуема – особенно на Севере.

Тем более в период межсезонья, когда выход на водные объекты региона не рекомендован, так как лед еще не окреп, и выход на него крайне опасен.Конечно, от экстренных ситуаций никто не застрахован, но, как правило, проблемы с туристами или отдыхающими возникают по их же вине или беспечности – игнорируются погодные условия, пренебрегаются элементарные правила безопасности на воде, не рассчитываются силы и снаряжение, не учитываются местные особенности. Хотя, именно здесь, на Крайнем Севере – это особенно важно.-

К примеру, даже летом, прежде чем выходить на акваторию Ловозеро и Сейдозеро, необходимо четко понимать хватит ли физических сил и навыков вождения и справится ли маломерное судно с волнением на этих озерах, -  рассказывает руководитель инспекторского участка села Ловозеро Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области старший государственный инспектор Виталий Патракеев.

- Особенно опасно совершать водные походы и путешествия на маломерных судах в период весны и осени, когда вода становится тяжелой. Крутые волны озер при абсолютной плотности воды просто переворачивают плавсредства.  

Сейчас же на озере Ловозеро встает лед. Однако его толщина все еще опасна – с многочисленными промоинами составляет в среднем четыре сантиметра (тогда как для безопасного нахождения - необходимы 10 см).  Более того в настоящее время – период ледостава - спасатели не рекомендуют выходить на все водоемы Кольского Заполярья.

Следует учитывать и тот факт, что сотовая связь на многих отдаленных местах отсутствует. И если что-то случится - крайне затруднительно оповестить экстренные службы.Так что благоразумие и временный отказ от выхода на водные объекты региона, культура безопасности и регистрация у спасателей и, конечно же, тщательная подготовка к любому, казалось бы, даже самому легкому походу – основные меры по минимизации рисков. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter