Жители Кировска недовольны, что приезжие лыжники нарезают круги в городском парке

08 ноября 2017 в 12:58, Кировск
7 ноября в администрации Кировска состоялась рабочая встреча руководства города с тренерским составом команд лыжников, находящихся на сборах в Хибинах.

На «первый» снег в Кировск приехали спортсмены из многих регионов страны: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Карелии, Перми, Архангельска, Беларуси.

Для полноценного проведения тренировочного процесса на городском стадионе «Тирвас» в этом году созданы все условия – здесь подготовлено несколько специализированных трасс с использованием искусственного оснежения, есть раздевалки, места для отдыха. Причем, специалисты СОК «Горняк» готовят трассы ежедневно и постоянно следят за их состоянием .

Многие команды тренируются именно на лыжном стадионе. Но не все - часть приезжих лыжников по старинке нарезает круги в городском парке, вызывая неудовольствие у кировчан.

Проблема не нова, и возникает ежегодно в это время года. Горожане любят гулять в парке, чаще всего- в вечерние часы, и лыжники, по мнению некоторых из них, мешают им. В адрес руководства Кировска постоянно поступают жалобы. Поэтому состоявшаяся встреча была посвящена конструктивному решению данной ситуации.

По словам нескольких присутствующих тренеров, заниматься в парке их командам удобнее, так как рядом находятся гостиницы, где они живут, а добираться до лыжного стадиона им сложно.

- Городской парк изначально не был рассчитан для таких целей, - сказал Владимир Дядик, глава Кировска. – Люди недовольны, и мы не можем оставить данный факт без внимания. Поэтому предлагаем для вашего удобства и с учетом графика тренировок организовать регулярную доставку команд на стадион. Это поможет соблюсти общие интересы.

Тренер белорусской команды поддержал эту идею:

- Наши спортсмены после определенного перерыва возвращаются в Кировск, здесь, действительно, сегодня - отличные условия для проведения сборов лыжников. И мы готовы тренироваться на современном стадионе. Кроме того, я хотел бы поблагодарить администрацию и руководство города за большой вклад и помощь в продвижении и развитии лыжного спорта.

После обсуждения всех вопросов участники встречи приняли решение – совместно с руководством СОК «Горняк» урегулировать расписание поездок спортсменов на стадион и организовать автобусные перевозки. Тренировки в парке проводить пока только в классической дисциплине и строго в определенное время – с 10 до 12 часов и с 16 до 18 часов. Расписание тренировок лыжников будет размещено при входе в парк.

- Мы ставим перед собой задачу – в летний период пересмотреть логистику в парке, и, возможно, организовать место для будущих лыжных трасс в его районе, которые не станут мешать прогулкам кировчан.

Также для удобства всех любителей лыж уже в ближайшие дни часть рейсов городского автобуса маршрута N12 будет организована с заездом к стадиону «Тирвас».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter