В квартирах мурманчан потеплели батареи

23 сентября 2009 в 13:17, Мурманск
Мэр Мурманска Сергей Субботин на совещании с представителями теплоснабжающих предприятий подписал постановление о начале отопительного сезона с 8 часов утра сегодняшнего дня.

— Формально у нас нет обязанности начинать отопительный сезон, поскольку погода за последние дни все-таки достаточно теплая, — подчеркнул глава города. - Но если подходить с точки зрения граждан, у которых все чаще простужаются дети, нужно прекратить ожидание формальных оснований для подачи тепла в жилые дома. И я принял такое решение. Возможно, у кого-то тепло появится на день позже, 24 сентября, учитывая технические моменты.

Еще одной причиной, которая сдерживала начало отопительного сезона, послужил недостаток топлива. Эта проблема особенно актуальна для ГОУТП «ТЭКОС», где первые поставки мазута ожидаются только 27 сентября. Сегодняшних запасов топлива хватит лишь на два с половиной дня активной работы.

Исполняющий обязанности главного инженера «ТЭКОСа» Сергей Орешко объяснил ситуацию проходящей процедурой банкротства предприятия. Чтобы не сорвать начало отопительного сезона, Ленинский округ придется отапливать по минимуму, подчеркнул Сергей Орешко. Впрочем, норматив температуры в 18 градусов в квартирах будет соблюдаться
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter