В Кольском районе средняя зарплата работников культуры составляет 40 443 рублей

08 ноября 2017 в 08:30, Кола
2 ноября Председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов провел видеоконференцию с главами муниципальных образований. Главный вопрос совещания - доведение заработной платы работников учреждений культуры до индикативного значения на 2017 год, то есть до размера 90 процентов от показателя средней заработной платы по экономике в регионе. Об этом шла речь в так называемых «майских указах» Президента РФ Владимира Путина.

- Заработная плата работникам муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования выплачивается из бюджета Кольского района, - рассказала заместитель Главы администрации – начальник Управления образования Кольского района Ирина Непеина. - В этом году увеличение заработной платы идет согласно утвержденным планам.

По итогам десяти месяцев 2017 года в районе средняя заработная плата сотрудников учреждений культуры составляет 40 443 рубля – это 96,43% от планового показателя, в учреждениях дополнительного образования, подведомственных отделу культуры администрации Кольского района (педагогические работники) – 43 168 рублей – это 95,66%.

В целом по муниципальным учреждениям культуры Кольского района (включая все поселения) отклонение в достижении целевого показателя составляет не более 5 %.

Вместе с тем, в ряде муниципалитетов (г.п.Туманный, с.п. Териберка) отклонение от целевого значения составляет более 20 %. Главам муниципальных образований указано на персональную ответственность и необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению плановых показателей заработной платы ( по переводу обслуживающего персонала на аутсорсинг, заключение договоров гражданско – правового характера и др.).

В 2018 году ежемесячные выплаты должны еще увеличиться. Работники культуры в среднем будут зарабатывать почти 49 300 рублей (100 % от средней заработной платы по региону), педагоги музыкальных школ и школ искусств – более 50 200 рублей (100 % заработной платы учителей общеобразовательных школ). Сейчас верстается бюджет на 2018 год, дополнительные средства будут заложены в главном финансовом документе района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter